2020 год — явно не год смартфонов, но это год ноутбуков! Интересно, что продажи ноутбуков действительно взлетели. И это связано в том числе с пандемией коронавируса.

Ноутбуки всегда на милю отставали от десктопов в плане мощности, но именно в 2020 году — всё изменилось. С одной стороны AMD выпустил бомбические мобильные процессоры, с другой NVIDIA довела до ума рейтрейсинг и алгоритмы искусственного интеллекта в своих видеокартах. И мы получили крутейшие ноутбуки, такие как ASUS TUF Gaming A15. Внутри него стоит новейший Ryzen 4000 серии от AMD и Geforce RTX 2060 от NVIDIA!

И поверьте, этот союз Монтекки и Капулетти Кремниевой Долины захватит все геймерские сердечки планеты. Моё сердечко уже захвачено.

Располагайтесь поудобнее, сегодня я расскажу, что эта штука умеет! А главное разберемся, то принципиально новое умеют ноутбуки сейчас.

Дизайн и корпус

По-хорошему надо начать рассказ с процессора. Но, блин, вы посмотрите какой красавчик! С каких пор у игровых ноутбуков такой крутой, сдержанный пацанский дизайн?

Процессор

Внутри ноутбука стоит AMD Ryzen 4000-й серии. Напомню, это те самые процессоры, которые AMD показала на выставке CES в начале года.

Долгие годы, у Intel не получалось сделать одновременно мощный и энергоэффективный мобильный процессор. Поэтому все наши ноутбуки либо тупят, либо греются. И вот в январе этого года AMD заявляют, что их новые процессоры не только разносят в пух и прах все актуальные мобильные решения, но и серьёзные десктопные процессоры тоже. И всё это при минимальном энергопотреблении и нагреве!

Фактически AMD нам обещали, что теперь ноутбуки будут в разы мощнее, компактнее и энергоэффективнее. Но мы даже представить себе не могли, что всё будет настолько хорошо.

В этой модели стоит Ryzen 4800H, в нём 8 ядер, 16 потоков и теплопакет 45 Вт. Буква в названии H означает High Performance. Это самые производительные процессоры из всей 4000 серии.

И на практике мы действительно получаем бешеную производительность. По тестам с сайта 3Dnews этот обгоняет конкурента от Intel в лице топового мобильного процессора Core i9-9880H. Причём во многих сценариях обгоняет существенно: в кодировании видео на на 22 %, в рендеринг графики в Blender — на 17 %.

Автономность

Раньше такая производительность теоретически была возможна в ноутбуках. Но ноутбук пришлось бы намертво приковать к розетке. Поэтому самый впечатляющий козырь новых AMD Ryzen — это энергопотребление.

Обычно в игровых ноутбуках батарея нужна, только для того чтобы перенести ноут до розетки в соседней комнаты. Тут эе все по-другому!

В этом нотбуке, в моей комплектации установлен аккумулятор 90 Вт*ч. Есть еще другая версия с батарейкой поменьшей 48 Вт*ч, но с возможностью поставить дополнительный HDD-диск.

Так вот, для версии с батареей 90 Вт, ASUS заявляют 9 часов работы в режиме веб-серфинга и до 12 часов воспроизведения видео! Это невероятные цифры производительного лептопа , в которые сложно поверить. Раньше такую автономность мы могли видеть только в слабеньких ультрабуках. Но уже появилась масса тестов, которые подтверждают эти цифры. Ноутбук действительно живет очень долго.

Естественно версия с аккумулятором 48 Вт.ч будет жить почти в два раза меньше. То есть где-то 4-5 часов в режиме веб-сёрфинга. Но даже это очень хорошо.

Иными словами, впервые мире ПК — мощный игровой ноут становится пригодным для ежедневной работы для простых офисных задач. При таких показателях автономности его с лихвой хватит на полный рабочий день вдали от розетки. Но вернёмся играм…

Видеокарта

Если в мире мобильных процессоров появился новый лидер — AMD. То в плане видеокарт NVIDIA по-прежнему задает стандарты для индустрии.

Например, только карточки GeForce на текущий момент поддерживают трассировку лучей на аппаратном уровне. Думаю, вы в курсе.

Для тех, кто не знает, трассировка лучей — это метод реалистичного рендеринга освещения 3D-игр.

Алгоритм выстраивает виртуальный луч камеры до объекта, и вместо того, чтобы просто взять цвет пикселя с текстуры объекта, он выстраивает дополнительные лучи от этой точки до всех источников света. И тем самым рассчитывает освещение сцены: тени, отражения и прочее. В итоге мы получаем охренеть какую реалистичную картинку. Крутая математика. И главное — это самая актуальная технология для компьютерной графики.

Естественно, это очень ресурсоемкие вычисления. Поэтому NVIDIA дополнительно прокачивает производительности и качество картинки при помощи нейросетей. Это не опечатка: в видеокартах GeForce встроена своя нейронка. Технология называется DLSS. Это расшифровывается как Deep Learning Super Sampling. По сути, это такой SuperResZoom от NVIDIA. Ребята натренировали нейронку на изображения в супервысоком разрешении 16K апскейлить картинку в играх и попутно избавляться от мыла, артефактов и вообще прокачивать качество изображения.

Недавно показали вторую версию технологии DLSS, в которой сильно прокачали качество работы алгоритма. Да так что часто апскейленное нейросеткой изображение с FULL HD до 4К выглядит лучше нативного 4К-разрешения.

Все эти вычисления происходят с очень высокой эффективностью благодаря специально разработанным ядрам, заточенным трассировку лучей и искусственный интеллект. NVIDIA называет их тензорными ядрами и они есть только в карточках серии RTX.

В этом ноутбуке RTX 2060 и это не самая мощная карточка в линейке, но даже её за глаза хватит для игры на максимальных настройках во всех современных играх в в Full HD-разрешении.

Корпус

Вернёмся к ноутбуку. Такую производительность мы получаем в очень компактном корпусе для игрового ноутбука: толщина — 24.7 мм, вес — всего 2.3 кг.

Пи этом сам корпус сделан добротно. Задняя крышка металлическая, прочная, пальцем не продавливается.

Есть еще второй варинт отделки задней крышки — более геймерский, с текстурированными пластикавыми вставками. Тут кому, что нравится.

А вот дно у ноутбука прикрыто пластиком, с такой ячеистой структурой. Но форма крышки непростая, она имеет ребра жесткости увеличивающие прочность. У ноутбука даже есть сертификация надежности по американскому военному стандарту (MIL-STD-810H).

Клавиатура тут полноразмерная во всю ширину корпуса, с нампадом!
Ход клавиш специально уменьшен чтобы быстрее фиксировать действия, технология называется Overstroke.

Ну и конечно самые главные кнопочки тут выделяются. В отличии от других кнопок они прозрачные, дабы подсветочка через них ярче светила.

Цвета и стиль подсветки естественно настраиваются. Геймерский лэптоп же!

Дисплей в моей версии — 15”, но есть еще модель на 17”. В обеих версиях матрица IPS, разрешение Full HD. Частота обновления в моей версии 144 Гц, в 17-шке 120 Гц.

Качество матрицы вполне приличное. Фотки конечно не пообрабатываешь, но для веб-серфинга и игр — вполне.

Вообще, что подкупает в ноутбуке — так это масса приятных продуманных решений. Например, тут масса портов, но с правой стороны, где обычно находится мышка всего лишь один порт — USB 2.0 и решетка охлаждения, обдувающая потную геймерскую ладонь.

Кстати, система охлаждения тут продуманная. Внутри корпуса целых четыре тепловые трубки. Частицы пыли выводятся из корпуса устройства по двум специально сконструированным туннелям, расположенным рядом с вентиляторами, а не накапливаются на радиаторах. Воздух засасывается снизу и с торца корпуса. И выдумывается назад и вбок.

Есть три режима работы вентиляторов: silent, performance и turbo. Насладиться тишиной получится только в режиме Silent. При переключении в перформанс шум уже отчетливо слышен, а в турбо режиме уже стоит задумываться о наушниках.

Зато процессор и видеокарта в режимах перфоманс и турбо могут работать на максимальных частотах очень длительное время.
В играх в режиме перфоманс температура колеблется в районе 70-80 градусов. Что нормально для игрового ноута.

Еще порадовал звук: здесь 2 динамика и корпус сделан так чтобы звук направлялся и вниз, и по сторонам. Плюс используется технология объемного звука DTS:X Ultra. В итоге получается звук не как на MAcBook, конечно, но он очень неплохой.

И моё самое любимое — возможность апгрейда. В моей комплектации установлен SSD на 1 ТБ, что уже хорошо, но можно поставить SSD в свободный слот в корпусе. А в случае с версией с маленьким аккумулятором, еще и HDD можно поставить! А также можно обновить оперативку.

Вообще возможны разные комплектации, вот полный список характеристик и возможных комплектаций.

По поводу цен, пока нет финальных цифр данных, но предварительно будем рассчитывать на 89 тыс. за вот такую комплектацию: Ryzen 7 4800H, GeForce RTX 2060, 16 Гбайт ОЗУ и 512 Гбайт SSD.

Что в итоге: мы получили универсальную машину. В первую очередь, это хороший мощный игровой ноутбук. С другой стороны, это очень крутое решение для всех, кто занимается обработкой видео, 3D-графикой и другими ресурсоемкими задачами. Тут и мощный процессор, и видеокарта с правильными драйверами, заточенными под профессиональный софт.

Но самое забавное, что это еще и неплохая печатная машинка, которой хватит на полный день работы в офисе.

Вообще, серия ноутбуков TUF Gaming от ASUS популярна в России, из-за хорошего соотношения цена/качество. В отличие от премиальной серии ROG, где цена всегда была немного завышена.

Но если раньше ноутбуки серии TUF были компромиссными и всегда было видно на чём сэкономили: качество сборки похуже, а тут дешевый процессор AMD вместо проверенного годами Intel.

Но в этом году всё иначе. Корпус обновили, материалы теперь премиальные, качество сборки тоже подтянули. А дешевые процессоры AMD Ryzen не просто уделали Intel в плане мощности, они раздавили Intel в плане энергоэффективности. Что вообще не укладывается в голове.