Компания Яндекс показала уже четвёртое поколение своих автономных машин, которое сделано на базе Hyundai Sonata 2020 модельного года. В планах компании добавить 100 автомобилей Sonata к своему флоту, включая роботакси в Иннополисе, а также в свой мичиганский «филиал».

Коллаборация Яндекс и Hyundai Mobis по-своему уникальная, ведь корейская компания специальным образом модифицировала устройства электрического контроля интерфейсом, чтобы более эффективно работать с технологиями Яндекс. Со своей стороны Яндекс улучшил камеры, радары и лидары. Добавилось три камеры с разными фокусными расстояниями, радары сместились из-под бамперов на крышу, а также передние лидары появились на крыльях автомобиля. Благодаря этому, автономная машина лучше видит пешеходов и автомобили в сложных ситуациях.

Первая автономная машина Яндекс была представлена в 2017 году, тогда это была Toyota Prius. У Яндекс есть несколько сценариев тестирования, в том  числе сильный снегопад и дожди.

Кстати, команда Droider в прошлом году видела новенькие Sonata на полигоне Яндекса в Подмосковье! И мы сделали об этом крутой сюжет.