Вчера в ТЦ «Афимолл» Москва состоялось официальное открытие первого флагманского магазина сети «Всёсмарт» площадью 450 квадратных метров, на которых представлены пылесосы, чайники, светильники, зубные щетки, колонки с голосовыми ассистентами — кажется, все, что можно назвать умным. Всего на территории магазина можно увидеть более 1000 продуктов категории.

Интересно, что кроме непосредственно магазина, тут есть свобеобразные шоурумы, которые назвали «квартиротеками». Идея в том, чтобы не просто продать продукты умного дома, но и подобрать идельаное решение для вас, показав всевозможные сценарии. На данный момент в магазине — пять «квартиротек» — кухня, спальня, гостиная, рабочий кабинет и ванная — все буквально напичканы умными продуктами. Согласитесь, не всегда понятно как работает умный дом и чего в нем может не хватать, но в таких пространствах все становится ясно!  Здесь можно оценить не только работу базовых связок техники, когда по одной голосовой команде включается подсветка, музыка и климатическое оборудование, но и взаимодействие датчиков с другими бытовыми устройствами, то есть автоматический запуск процессов. К примеру, если лечь в кровать, то все устройства в комнате перейдут в ночной режим, а если уйти из кабинета, то умные устройства и датчики также заметят это и выключат все технику и свет.

Но главное, кроме непосредственно «квартиротек» — продукты: их тут действительно много. В основном преобладают решения от Xiaomi и партнеров компании. Кстати, нашлось место для кикскутеров и даже электромопеда от Ninebot-Segway. На данный момент представлено большое количество продуктов с поддержкой Google Home, Apple HomeKit, а также голосовых ассистентов Алиса от Яндекса. Любопытно, что одну из «квартиротек» — гостиную полностью собрали из техники SberDevices.