Приветствуем всех читателей Droider! Как обычно, в начале рабочей недели вас ждет выпуск дайджеста приложений для операционной системы Android.

 Большой обзор: приложения для автомобилистов

В прошедшие выходные сразу в нескольких странах работники автотранспорта и простые водители отмечали День автомобилиста. Последние три десятилетия праздник приходится на последнее воскресенье октября.

В честь такого события мы решили посвятить выпуск разным утилитам для автомобилистов, которые пригодятся в пути. Итак, в Большом обзоре вы найдете: «Яндекс.Навигатор», «MultiТОПЛИВО», «Топливометр», «Парковки Москвы» и «Дороги России».

 

Яндекс.Навигатор

Категория: Путешествия
Разработчик/Издатель: Яндекс
Версия: Зависит от устройства
Цена: Бесплатно – Ссылка в Google Play

Навигационное приложение от российского интернет-гиганта не нуждается в представлении. Им пользуются не только в России, но и за ее пределами. К тому же «Яндекс.Навигатор» распространяется бесплатно и обладает внушительным набором функций, благодаря которым водители не потеряются в пути.

 Яндекс.Навигатор  Яндекс.Навигатор  Яндекс.Навигатор

Из основных особенностей приложения можно отметить наличие большого количества офлайн-карт. Причем, все они достаточно неплохого качества. Увы, там не всегда можно найти всё необходимое, но в целом пользоваться удобно. Также в «Яндекс.Навигатор» есть информация о пробках, дорожных работах и авариях (часть информации добавляют пользователи). С учетом всех данных приложение и будет строить маршрут.

Конечно, есть конкуренты, которые лучше справляются со некоторыми обязанностями, но в большинстве случаев они стоят достаточно дорого.

 

MultiТОПЛИВО

Категория: Транспорт
Разработчик/Издатель: multiGO
Версия: 3.8a
Цена: Бесплатно – Ссылка в Google Play

Приложение под названием «MultiТОПЛИВО» должно помочь автолюбителям в поиске ближайшей заправочной станции. Примечательно, что кроме данных о местоположении на карте, утилита включает информацию о стоимости топлива на разных АЗС.

 MultiТОПЛИВО

Водители могут установить несколько разных фильтров — по типу топлива, по бренду АЗС, по типу принимаемых топливных карт и так далее. А ещё принимать участие в мониторинге цен на топливо, добавлять новые АЗС или сообщать об изменении данных.

MultiТОПЛИВО

Как отмечают разработчики, информация о ценах, база отзывов и рейтинги обновляются ежедневно, что повышает ценность приложения. Кроме вышесказанного, можно отметить, что приложение отличается приятным и информативным интерфейсом.

 

Топливометр

Категория: Транспорт
Разработчик/Издатель: Artem Krut
Версия: 1.3.4
Цена: Бесплатно – Ссылка в Google Play

Приложение под названием «Топливометр» должно помочь автовладельцам в подсчете затрат на топливо и определении среднего расхода.  К главным достоинствам можно отнести простой и наглядный интерфейс, дающий доступ практически ко всем функциям после пары тапов.

Из особенностей приложения можно выделить возможность ведения учета сразу по нескольким автомобилям, наличие голосового ввода показаний и присутствие напоминаний, благодаря которым пользователи не забудут вовремя пройти ТО.

Топливометр  Топливометр  Топливометр

Кроме учета затрат на топливо, «Топливометр» позволяет следить за количеством денег, потраченных на различные аксессуары и переферию. Кстати, приложение умеет  сохранять информацию о конкретных АЗС, что в дальнейшем помогает выделить наиболее выгодное предложение.

В Google Play утилита доступна бесплатно. Однако за отключение рекламы придется заплатить отдельно.

 

Парковки Москвы

Категория: Инструменты
Разработчик/Издатель: Электронная Москва ОАО
Версия: 2.6.0
Цена: Бесплатно – Ссылка в Google Play

Приложение «Парковки Москвы» внешне достаточно простое, но позволяет совершать необходимые для водителя действия, помогая в поиске и оплате парковочного места. Как понятно из названия, программа работает только в Москве.

Немаловажно, что база включает только легальные парковки различных типов, а это значит, что штрафы или другие санкции вам не угрожают. В приложении можно найти всю необходимую информацию – адрес парковки, ее тип (крытая, платная, бесплатная, подземная), стоимость оплаты в час/за сутки и так далее.

 Парковки Москвы  Парковки Москвы  Парковки Москвы

Более того, утилита позволяют оплачивать, продлевать и завершать парковочную сессию. Программа имеет связь с картографическим сервисом, благодаря чему пользователи могут найти ближайшую парковку на карте или проложить к желаемому месту маршрут.

Изначально функционал приложения несколько ограничен, для разблокировки всех возможностей потребуется отправить СМС-сообщение на специальный номер.

 

Дороги России

Категория: Транспорт
Разработчик/Издатель: Russian Roads
Версия: 1.4
Цена: Бесплатно – Ссылка в Google Play

«Дороги России» создавались совместно компанией Google и сайтом Auto.ru. Главная задача сервиса – отслеживание качества дорог, а также выявление участков полотна с плохим покрытием.

Приложение позволяет оценивать качество трассы в автоматическом режиме. Для этого создатели предлагают использовать данные GPS и акселерометра. С их помощью программа фиксирует перемещение автовладельца и уровень вибрации. Качество оценивается в цветовом выражении от зеленого до темно красного.

 Дороги России  Дороги России  Дороги России

Другие пользователи могут просматривать собранные данные на карте, выбирая и прокладывая маршрут по самым благоприятным и качественным дорогам. Дополнительно водители могут фотографировать и привязывать к месту самые большие ухабы или ямы, чтобы предупреждать о них других участников движения.

В пункте «Статистика» собраны интересные данные о километрах проверенных дорог и их общем качестве.