Президент США Дональд Трамп по пути из Вашингтона во Флориду на борту своего самолёта заявил журналистам, что китайское приложение TikTok будет забанено в США. Ранее американское правительство обвинило TikTok и заявило, что приложение несёт угрозу национальной безопасности. Также было объявлено о риске потенциальных контрразведывательных действий и угрозе приватности.

Также американский президент пресёк все слухи о том, что Microsoft собирается купить права на приложение у китайской ByteDance. Он сообщил, что он может приказать этого не делать. По данным WSJ после этого переговоры прекратились до прояснения ситуации.

К слову, за время пандемии коронавируса прибыль ByteDance, у которой есть доля в TikTok выросла двукратно — с 50 до 100 миллиардов долларов.

Интересно, что многие страны даже опередили США. Например, в Индии приложение уже запрещено!

В свою очередь TikTok не сдаётся. На днях в Twtter-аккаунте американского подразделения появилось видеообращение генерального менеджера социальной сети в США Ванессы Паппас, которая сообщила, что мы «никуда не денемся». Также в своём обращении она подчеркнула, что TikTok в США — это 1 500 рабочих мест сегодня и 10 000 рабочих мест в течение трёх лет. В общем, TikTok обратился к президенту США тем способом, который является наиболее простым и возможно действенным.