Не так давно мы рассказывали об умной колонке SONOS Move, но мы решили, что тема устройств SONOS немного шире. Когда мы говорим о бренде SONOS нужно понимать, что кроме устройств компания предлагает ещё и свою уникальную экосистему.

Мне повезло и я являюсь пользователем колонки SONOS Playbar, кажется, с 2014 года. И уже с тех пор, несмотря на то, что много чего поменялось и воды утекло очень много, я всегда говорю именно про экосистему SONOS и никак иначе.

Вторая составляющая, кроме всевозможных колонок, это софт. Именно приложения и программы SONOS (есть под ПК и Mac, а также iOS и Android) — это своеобразная вишенка на торте, ведь они объединяют все колонки SONOS в единую систему. Кстати, они доступны на русском языке с недавнего времени. Также SONOS — одна из первых реализовала мультирум и он работает очень просто и доступно.

У меня уже была установлена программа и я пользовался саундбаром SONOS Playbar и поэтому, когда я включил SONOS Move, она буквально в несколько касаний не просто запустилась, а добавилась в систему.

С тех пор стало можно запускать одну музыку на одной колонке, другу на другой или смотреть телевизор, но одна из фишек системы — именно мультирум, когда вы можете выбирать в какой комнате и какая колонка будет играть. Также тут появляется возможность включить музыку на всех колонках сразу — это называется Party Mode.

Сразу после этого вы получаете возможность регулировать звук в системе, а музыка будет звучать одновременно и по всем комнатам.

Ещё один весомый плюс экосистемы SONOS — поддержка сервисов. Здесь есть буквально все. Больше того, именно эта компания первой у себя запустила Apple Music в режиме бета-теста. Некоторое время были проблемы после запуска Spotify в России: приложение внутри программы долгое время не появлялось, позднее это произошло.

С другой стороны через веб-интерфейс, приложение Spotify как на ПК, так и на смартфоне, вы просто переключаете источник вывода звука.

А дальше вы можете буквально жонглировать звуком, переключая с колонки на колонку и подстраивая звук под себя.

Также как и Spotify, SONOS сегодня и уже давно на самом деле позволяет работать и управлять музыкой одновременно с программы на ПК или смартфоне.

Но лично для меня одна из главных фишек экосистемы и приложения SONOS — это возможность поставить будильник используя сегодня плейлист SONOS, а ранее я каждое утро вставал под плейлист «Мне повезет» от Google Music (R.I.P.). И это штука вам никогда не надоест.