Компания SpaceX выиграла контракт ВВС США стоимостью 102 миллиона долларов на демонстрацию технологий, позволяющих быстро доставлять военные грузы или гуманитарную помощь в любую точку Земли с помощью тяжелых ракет.

Space News сообщает, что пятилетняя «программа ракетной доставки грузов» осуществляется под руководством Исследовательской лаборатории ВВС США (AFRL) и направлена на использование больших коммерческих ракет для глобальной логистики Министерства обороны.

Доктор Грег Спанджерс, руководитель программы ракетных грузов ВВС США, сообщил Space News, что контракт, который является крупнейшим из тех, что были заключены на ракетные грузы, формализует партнерство правительства и промышленности, чтобы «точно определить, чего может достичь ракета при использовании для транспортировки грузов, какова истинная мощность, скорость и стоимость интегрированной системы».

Контракт даст AFRL доступ к «коммерческим орбитальным запускам SpaceX и посадкам ракетоносителей» для сбора данных, а SpaceX также предоставит проекты отсеков для быстрой загрузки и выгрузки грузов, а также возможность практической демонстрации.

Спанджерс добавил, что доставка тяжелых грузов с орбиты ранее не предпринималась, заявив: «Это будет полной нагрузкой на коммерческую систему тепловой защиты, посадочные двигатели и посадочные опоры».