DxOmark — одни из самых известных тестеров камер смартфонов решили, что они могут себе позволить тестировать ещё и дисплеи. Напомним, что ранее на сайте начали проводить тесты аудио в устройствах.

Разом на сайте появилось девять тестов дисплеев, главным из которых стал Samsung Galaxy Note20 Ultra 5G, набравший 89 баллов. Для сравнения Apple iPhone 11 Pro Max с 60-герцовым дисплеем набрал 84 балла. Как и всегда, система тестирования и расстановки баллов нельзя назвать прозрачной. Устройства оцениваются по 6 пунктам: читаемость, цветопередача, видео, движение, тач и артефакты. При этом непонятно где и как учитывается герцовка дисплея.

Топ смартфонов с лучшими по версии DxOmark выглядит следующим образом:

Нам же остаётся предположить. что кто-то за подобные тесты неплохо платит французской компании или будет платить в будущем, поэтому они и появились. Также интересно, что DxOmark, судя по всему, не очень давно изменили протокол тестирования камер смартфонов, благодаря чему Топ-10 стал выглядеть довольно странным образом.

Например, в топ-5 оказались vivo и oppo, а впереди и позади HUAWEI два устройства Xiaomi — Mi 10 Ultra со стодвадцатикратным зумом и Mi 10 Pro.

В общем, по этому поводу хочется напомнить видео на Droider…