Компания Codemasters известна как создатели гоночных франшиз Dirt, Project Cars, а также делает игру по лицензии F1. Не так давно стало известно, что Codemasters собирается купить Take Two Interactive, владелец самих Rockstar Games и 2K. Эта сделка оценивалась в 1 миллиард долларов и о ней уже было объявлено публично.

Но сегодня все карты спутал Electronic Arts, который, судя по всему, предложил большую сумму. Сейчас сделка оценивается уже в 1,2 миллиарда долларов.

У EA в «портфолио» две крупные аркадные франшизы: Need For Speed и Burnout. При этом последние NFS делала студия Ghost Games и получала неровные оценки и много критики. В результате в 2019 году Ghost Games была переименована, а лицензию на франшизу передали Criterion Games, который создавали игры серии в 2008 и 2010 году: Need For Speed: Most Wanted и Need For Speed: Hot Pursuit (обе перезапуски более ранних игр с этим названием). Также перу Criterion принадлежит последняя игра франшизы Burnout под названием Burnout Paradise. Она вышла в 2008 году.

Вполне вероятно, что EA хочет, чтобы именно Codemasters помог Criterion возродить серию, а также возможно сделали новые игры в франшизе. Codemasters смогут взять на себя гоночную составляющую, тогда как EA поможет с артом, моушн-кэпчур, аналитикой и сервисами. Очевидно, что EA хочеть использовать  свою экспертизу рынка, чтобы вместе с этим нарастить фанбазу франшиз, которыми занимается Codemasters.

Глава EA Эндрю Уилсон сказал, что индустрия растёт и вместе мы можем стать лидерам новой эры гоночных развлечений.

Сразу же стоит сказать, что сделка не закрыта. Более того ожидается, что Take Two Interactive не остановятся и предложат новые условия Codemasters. Видимо, это произойдёт в ближайшее время. Надо сказать, что торг уместен, и у обоих корпораций есть довольно много активов, на которые могут рассчитывать в Codemasters.