Прошло всего три месяца с тех пор, как Tesla Илона Маска повысила стоимость на свои электромобили, но теперь американский автопроизводитель снова увеличивает цены.

Как заметил Electrek, компания изменила свои онлайн-прайс-листы, чтобы отразить последний скачок цен для потребителей, который больше всего затронул вариант Model X AWD Long Range: автомобиль теперь стоит на 6 000 долларов США дороже, поднявшись с 114 990 долларов США до 120 990 долларов США. Следующий вариант Model S AWD Long Range подорожал на 5 000 долларов США с 99 000 долларов США до 104 990 долларов США, а модели Model Y Long Range и Performance подорожали на 3 000 долларов США и 2 000 долларов США. К счастью для тех, кто хочет купить стандартную Model 3, только версия Long Range подорожает на 3 500 долларов США.

Примечательно, что Tesla не сделала публичного заявления, объясняющего причины повышения цен, но, учитывая, что инфляция за последние годы достигла исторического максимума, это вполне может быть связано с увеличением расходов на материалы и логистику. Издание также указывает на то, что у Tesla имеется большой объем неисполненных заказов, что означает, что новые заказы будут выполнены только через шесть-двенадцать месяцев. Учитывая такой разрыв во времени, автопроизводитель, возможно, пытается предугадать еще более высокие производственные затраты.