Евровидение 2020 было отменено из-за пандемии коронавируса, но у Искусственного Интеллекта другое мнение на этот счёт. Нидерландский броадкасте VPRO проведёт своё «Евровидение» с игрой в 21 и женщинами с низкой социальной ответственностью. Это песенный конкурс, созданных с помощью ИИ, в котором приняли участие 13 стран, среди которых в основном европейские коллективы, но и без Австралии не обошлось. В последние годы эта страна стабильно присылает на классическое Евровидение свои коллективы. Победителя выбирает экспертное жюри.

BBC и Bloomberg уже отметили, что претенденты получились отличными и даже пугающе похожими на реальные песни с Евровидения.

Победила в ИИ-Евровидении как раз Австралия с коллективом Uncanny Valley, чья песня Beautiful The World была создана искусственным интеллектом. Он тренировался на миксе из хитов Евровидения и локальных животных, которые пострадали от лесных пожаров на континенте: коалы, кукабарры и тасманские дьяволы. Трек получил 12 баллов от жюри в первую очередь за необычную лирику, а не «ding-a dong sweet song thank you darling». Последнее, кстати, больше характерно для большинства классических песен Евровидения.

Другие треки, прямо скажем, не такие крутые. Германию представил коллектив Dadabots x Portrait XO с песней I’ll marry you, Punk Come. Сразу понятно, что ИИ тренировался на акапелла, дэф-метале и генераторе фейковых новостей.

Нидерланды представили Abbus — Can AI Kick It.

Последнее место заняла Швейцария: New Piano — Painful Words, которая базировалась на чистом ИИ.

Конечно, никто из «коллективов» не выступит на реальном Евровидении и вряд ли попадёт в 2021 году на конкурс, но эта подборка отлично показывает современное состояние ИИ-музыки.