В гоночной серии Formula E должен появится самый энергоэффективный гоночный автомобиль в мире.

Представляя третье поколение своих гонщиков в преддверии сезона 2022-2023 годов, FIA и Formula E показала электромобиль, который впервые может похвастаться силовыми агрегатами как спереди, так и сзади, с технологией, позволяющей генерировать до 40% от общей мощности, используемой во время гонки, только за счет рекуперации энергии во время торможения.

250 кВт направляются на переднюю часть, а 350 кВт — на заднюю, в результате чего общая мощность Formula E Gen3 более чем в два раза превышает мощность Gen2, выдавая суммарно 470 лошадиных сил. В организации также утверждают, что соотношение мощности и веса в два раза эффективнее, чем у аналога с двигателем внутреннего сгорания, ведь более 90% электрической энергии преобразуется в механическую.

«Gen3 — это наш самый быстрый, легкий, мощный и эффективный гоночный автомобиль», — сказал генеральный директор Formula E Джейми Рейгл. «Это существо, созданное для своей среды обитания: гонок по городским улицам в борьбе колесо в колесо. Мы с нетерпением ждем возможности увидеть, как она вдохновляет и волнует новое поколение поклонников автоспорта в городах по всему миру, начиная с 9-го сезона Чемпионата мира ABB FIA Formula E».