Компания Google официально открыла свою новую штаб-квартиру Bay View в Маунтин-Вью, штат Калифорния. Это первый кампус, спроектированный самостоятельно. На первый взгляд, на снимках с воздуха виден отчетливый дизайн крыши, напоминающий чешую рептилии.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что крыша состоит из 90 000 серебристых солнечных панелей — первый в своем роде дизайн, который Google называет «солнечной кожей в виде чешуи дракона».

Панели генерируют почти семь мегаватт энергии, что составляет около 40% энергопотребления офисов, а расположенные рядом ветряные электростанции способны обеспечить здание энергией без выбросов углекислого газа в 90% случаев.

Кампус Bay View был спроектирован с учетом приоритетов для сотрудников, находящихся в здании, благодаря целому ряду различных элементов, от освещения и качества воздуха до теплового комфорта и акустики.

Автоматические шторы на окнах открываются и закрываются в течение дня, а мансардные окна модулируют естественный свет, попадающий на рабочие места. Системы вентиляции используют 100% наружного воздуха, а строительные изделия и материалы были специально подобраны для удаления токсинов.

Среди других инициатив по экологичному строительству — установка самой большой геотермальной установки в Северной Америке, которая помогает регулировать температуру без использования ископаемого топлива и сокращает потребление воды для охлаждения на 90 процентов.

В целях получения сертификата Water Petal, надземные пруды круглый год собирают дождевую воду, а системы очистки сточных вод служат циклическими источниками воды с целью восполнения 120% потребляемой зданием воды к 2030 году.