Мы уже говорили, что один из способов выхода из под гнёта санкций США — продажа бренда HONOR. Об этом сообщал в своём отчёте Минг Чи-Кво. По новой информации сделка уже готовится к оформлению и будет стоить 100 миллиардов юаней или примерно 15,2 миллиарда долларов США. Бренд HONOR уйдет Digital China Group и правительству города Шенчжень. Отчёт исходит из агентства Reuters, так что нет оснований ему не верить.

Благодаря сделке бренд удастся сохранить и он продолжит делать смартфоны, при этом получит доступ к чипам от Qualcomm, Mediatek, Samsung и других брендов, а также другим комплектующим. Интересно, что транзакция будет проведена наличными, что означает полную покупку бренда, включая ассеты, брендинг, R&D-центры и даже менеджмент сети поставок.

По слухам, официально HUAWEI объявит о продаже бренда HONOR уже в это воскресенье 15 ноября. Интересно, что Digital China Gropu получит около 15% акций HONOR Terminal Co Ltd, то есть всю долю HUAWEI. Ещё три пакета акций по 10-15% получат три инвестиционные компании, которые поддерживают провительством и финансово-технологическим хабом Шенчженя.

В ходе сделки около 7000 сотрудников HONOR, включая большинство менеджмента полностью останется на своих местах. Полный переход займёт порядка трёх лет.

При этом HUAWEI не полностью прощается с брендом HONOR: топ-менеджмент останется в совете директоров — COO Вансао станет председателем совета директоров, а президент HONOR Жао Минг станет CEO. ТАкже на своих местах останутся главы отделой Consumer Business Law, Audit, IT и Quality Operations.