Технология облачного гейминга появилась не так дано, но можно утверждать, что она стала революционной в игровом мире. Ведь теперь любителям экшена не нужно покупать новые поколения игровых ПК или искать возможность обновить свою видеокарту — теперь ты запускаешь самую свежую и требовательную игру через Интернет и не думаешь о том, будет ли она тормозить. В том числе поэтому российские компании развивают целые экосистемы сервисов для геймеров. И одна из последних разработок в этой области – опция «Облачные игры GFN» от Tele2.

Современные видеоигры отличаются качеством визуальных эффектов, продуманностью наполнения и высокими требованиями по мощности компьютера. Если раньше пользователи были вынуждены постоянно менять или обновлять свои устройства, то после пандемии запрос аудитории на доступность игр был удовлетворен с помощью технологии облачного гейминга.

Облачный гейминг – это возможность играть через сервер. Процесс строится таким образом, что всю основную работу делают удаленные дата-центры, а на экран пользователя транслируется только картинка. Последняя разработка в этой сфере – совместный проект «Ростелеком» и Tele2 под названием «Облачные игры GFN». Опция разработана в рамках экосистемы сервисов для геймеров, в центре которых находится специальный тариф «Игровой».

Новая услуга Tele2 доступна пользователям во всех регионах. Ее можно активировать через личный кабинет абонента, с помощью USSD-команды *437*1#вызов на своем смартфоне или на странице «Облачные игры GFN». Стоимость услуги «Облачные игры GFN» составляет 1499 рублей в месяц, при этом подписчикам тарифного плана «Игровой» доступна специальная скидка. Кроме того, специальные условия доступны всем абонентам Tele2, а также пользователям домашнего интернета «Ростелеком» и подписчикам на тарифы операторов, которые объединяют несколько опций сразу: мобильную связь, проводной интернет, цифровое и интерактивное ТВ и так далее.