В рамках онлайн-конференции на CES 2021 компания Intel представила процессоры 11-го поколения. Напомним, что в сентябре компания представила обновление процессоров для ноутбуков, а в этот раз речь пошла, как об обновлении мобильных чипов, так и о полноценных процессорах для полноразмерных компьютеров. Так компания представила линейку процессороа Intel Core vPro, а также платформу Intel Evo vPro, аналогичную той, что мы видели в ноутбуках. Кроме этого были представлены 10-нанометровые процессоры Intel Pentium Silver и Intel Celeron серии N.

Intel Core vPro созданы по 10-нанометровому технологическому процессу.  Они включают в себя видеочип Intel Iris Xe и модуль Intel Wi-Fi 6/6E.

Уже известно, что новые процессоры Intel Core vPro получат более 60 новых ноутбуков, которые выйдут в 2021 году.

Также компания анонсировала процессоры Intel Pentium Silver и Intel Celeron N. Эти чипы спроектированы также на 10-нанометровой архитектуре и дают серьезный прирост в производительности: более трети в приложениям, и более 75% в графике.

Intel Core H 11-го поколения с флагманом линейки — четырёхъядерным Intel Core i7 Special Edition. Частота этого процессора разгоняется до 5 ГГц. Эти процессоры получили новую архитектуру Gen 4 PCIe. Также позже появятся восьмиядерные решения, которые ожидаются в конце первого квартала 2021 года.

Архитектуры Rocket Lake и Alder Lake для всех платформ. Не забыли и о геймерах и для них представили Rocket Lake-S. Например, Intel Core i9-11900K должен обеспечить большой прорыв в архитектуре. Так процессоры на Rocket Lake выйдут в первом квартале 2021 года, а новая архитектура Alder Lake появится во второй половине 2021 года.