Слухи о такой вариации дизайна ходили давно: рубленые края подобные то ли iPhone 4 и 4S, то ли iPhone 5. Лично у меня был друг, который критиковал Apple за то, что смартфон «режет руку». Но такова реальность и Apple в данном случае решил, что всё новое — это хорошо забытое старое и, по сути, воткнул новое железо и камеру в обновлённый корпус iPhone 5. Впрочем, получилось неплохо…

Комплектация, которую вы ждали?

Apple известна тем, что очень активно занимается переработкой и использует многие материалы вторично. В данном случае Apple отказывается в комплектации от наушников с Lightning портом, а заодно от сетевого адаптера. Теперь коробка будет меньше и тоньше, но при этом в ней кроме смартфона будет провод USB-C/Lightning. Последний, наверное, тоже можно было и не класть…

5G — главная фишка

Презентацию назвали Hi, Speed или, по-русски, новости скорости. Как нетрудно было предположить новый iPhone будут поддерживать 5G-сети. Забегая вперёд скажем, что все новые iPhone поддерживает сети пятого поколения. Видимо в связи с этим, на правом боку появилась специальная матовая зона — это один из радиомодулей iPhone 12.

Внешний вид

Внешность нового iPhone — абсолютно точно может стать предметом споров: рубленные и при этом гладкие края, наличие чёлки и рамок. При этом дизайн выглядит строго и лаконично. iPhone 12 и 12 mini выйдут в пяти цветах: белом, чёрном, синем, зелёном и (PRODUCT)RED.

MagSafe вернулся

Многие из вас помнят культовый MagSafe — специальный разъём, который любили абсолютно все в MacBook и по которому мы все скучаем. Нас ждёт его реинкарнация: в заднюю стенку iPhone 12 вмонтированы магниты, что позволяет не только подключать специальную беспроводную зарядку, но и другие аксессуары: чехлы и бамперы, а также фирменный кардхолдер. К последнему есть вопросы, ведь положив рядом с магнитом кредитку или транспортную карту возможно её размагничивание.

Дисплей

Мы не случайно сказали, что 5G стал главной фишкой iPhone 12. Также к ним можно причислить MagSafe. А вот дисплей, хоть и построен на OLED-технологии не удивил. В iPhone 12 стоит 6,1-дюймый экран Super Retina XDR с разрешением 1170 на 2532 точки и плотностью 460 пикселей. Но самое главное — частота дисплея: 60 Гц. Ни тебе 90, ни 120 Гц. Это смотрится как минимум странно.

Мощность

Тут нас сложно удивить, тем более, что у нас есть отдельный материал про процессор Apple A14 Bionic, который сначала получил iPad Air, а теперь новые iPhone 12. Он крутой, он мощный и видимо энергоэффективный.

Камеры

У iPhone 12 и iPhone 12 mini идентичные камеры и тут Apple не стала ничего сильно менять: широкоугольный f/1,6 и сверхширокоугольный f/2,4 объективы с матрицами разрешением 12 Мп. При этом сверзширокоугольная камера не обновилась и не получила автофокус, а также Ночной режим.

Автономность

Но больше всего вопросов к автономности, причём мини версии. Apple утверждает, что Mini работает 15 часов в режиме видео против 17 часов у iPhone 12.

Интересно, что обычная беспроводная зарядка поддерживает мощность до 7,5 Вт, в то время как MagSafe до 15 Вт.

Цены

Это интересно, но хоть цены в России и пугают, но в нашей стране iPhone 12 стоит дешевле чем в Европе, в которой цены стартуют с отметки в 809 евро. А вот что занятно — предзаказ на iPhone 12 стартует с 21 октября, а mini-версия будет доступна к предзаказу с 6 ноября.

iPhone 12 mini:

  • 64 ГБ — 69 990 рублей;
  • 128 ГБ — 74 990 рублей;
  • 256 ГБ — 84 990 рублей.

iPhone 12:

  • 64 ГБ — 79 990 рублей;
  • 128 ГБ — 84 990 рублей;
  • 256 ГБ — 94 990 рублей.