И всё-таки он состоялся: долгожданный, хоть и надоевший количеством слухов анонс iPhone SE. Да-да, именно iPhone SE, не iPhone SE 2020 и не iPhone 9 — название простое и знакомое.

Стоит сказать, что и дизайн более чем знаком. Как и ожидалось, это не очередная реинкарнация iPhone 5 (именно таким был первый iPhone SE), а возвращение корпуса iPhone 8.

Новый iPhone SE получил 4,7-дюймовый Retina HD-дисплей с поддержкой Dolby Vision и HDR10, а также рамки сверху и снизу, в нижней, как и ожидалось вернулся Touch ID. Таким образом, перед нами самый мощный iPhone с Touch ID. Бонусом добавим, что тут есть линейный вибропривод — Haptic.

Мощность — это и правда конёк нового SE, ведь он работает на процессоре A13 Bionic, том же, что и в 11-й линейке. Кроме того он получил поддержку Wi-Fi 6 (видео об этой технологии вчера вышло на канале Droider), в нём есть eSIM (и об этом мы тоже рассказывали), а также беспроводная зарядка и даже защита от пыли и влаги IP67.

Также iPhone SE можно назвать самым крутым iPhone с одной камерой, ведь здесь хоть и один объектив, но самый лучший — широкоугольный с 12-мегапиксельным сенсором и диафрагмой F1,8. Тут есть искусственный интеллект Neural Engine. В устройстве есть портретный режим и Depth Control, также есть Smart HDR, а вот ночного режима нет. Зато есть возможность записывать ролики в 4K-разрешении со скоростью 60 кадров в секунду.

Но самое приятное для нас — это, как ни странно, цена. Новый iPhone будет стоить в США от 399 долларов без налогов. В европейских странах ценник составит от 489 евро за младшую версию. В России же за версию с 64 ГБ памяти придётся отдать всего 39 990 рублей, что по сегодняшнему курсу лишь на 20 рублей дороже, чем допустим в Испании…

iPhone SE будет доступен в белом и чёрном цветах, а также PRODUCT(RED). iPhone SE с 64 ГБ памяти — 39 990 рублей, с 128 ГБ памяти — 44 990 рублей, а за 256 ГБ придётся отдать 53 990 рублей.

Продажи iPhone SE начнутся с 24 апреля.