Первым устройством, которое было показано на Apple M1 стал именно MacBook Air — один из самых популярных ноутбуков компании. В целом, обновление касается только чип, но благодаря процессору M1 ноутбук стал ещё мощнее и главное — теперь он работает дольше. В Apple заявляют до 15 часов работы в интернете по беспроводной сети и до 18 часов при воспроизведении фильмов из приложения Apple TV.

Размеры и вес:

  • Толщина: 0,41–1,61 см
  • Длина: 30,41 см
  • Ширина: 21,24 см
  • Вес: 1,29 кг

Устройство, судя по всему, получило тот же дисплей, что и раньше — диагональ 13,3 дюйма, LED-подсветка и IPS-матрица. Разрешение равно 2560 на 1600 пикселей, а плотность пикселей равна 227 ppi. Яркость дисплея 400 кд/м², есть технология TrueTone и поддержка цветового оцвата (P3).

В новых MacBook Air всего два порта с поддержкой стандарта Thunderbolt / USB 4 — они располагаются слева, справа же нашлось место лишь 3,5 мм аудиоразъёму. В Macbook Air есть поддержка Wi-Fi 6, есть Touch ID, а также поддержка Bluetooth 5.0. Не обошлось без системы из трёх направленных микрофонов, поддержки Dolby Atmos и стереодинамиков.

Будут доступны две версии (обе без тачбара) с 8 ГБ оперативной и 256 ГБ внутренней SSD-памяти, а также с 16 ГБ внутренней и 512 ГБ внешней памяти. Накопители можно будет увеличить до 512 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ. Интересно, что у младшей версии в чипе M1 не хватает одного видеоядра — там конфигурация из 8 ядер CPU, 7 ядер GPU и 16 ядер Neural Core.

Среди любопытных особенностей стоит отметить моментальный выход из памяти, а также высокая производительность без охлаждающего вентилятора. Всё тепло, вырабатываемое системой, берёт на себя алюминиевый теплоотвод. Поэтому, как бы активно ни работал MacBook Air, он делает это бесшумно.

Но есть и грустные моменты — камера обновилась, шумоподавление стало лучше, динамический диапазон шире, а баланс белого работает точнее, но при этом разрешение осталось всего 720p.

В комплекте MacBook Air получил провод USB-C длиной два метра и зарядный адаптер мощность 30 Вт.

Младшая версия MacBook Air обойдётся в 99 990 рублей, а старшая в 124 990 рублей.