Несмотря на проблемы в отношениях и недавнюю судебную тяжбу, NASA объявило о программе финансирования проекта коммерческой космической станции компании Blue Origin.

В рамках соглашения Space Act Agreement агентство приняло решение оказать помощь в финансировании проекта Orbital Reef, коммерческой космической компании в рамках программы Commercial LEO Development, которая направлена на разработку коммерческих пунктов назначения на низкой околоземной орбите. Сама космическая станция будет построена компанией Blue Origin и ее партнером Sierra Space, причем первая будет отвечать за архитектуру и инфраструктуру станции, а вторая будет проектировать большую интегрированную гибкую среду (LIFE). Компания надеется запустить первые модули к концу 2020-х годов, а в начале 2030-х годов планируется расширение станции.

«Мы рады, что NASA поддерживает развитие Orbital Reef — революционного подхода к тому, чтобы сделать земную орбиту более доступной для различных клиентов и отраслей», — сказал старший вице-президент Blue Origin по программам перспективного развития Брент Шервуд в заявлении, в котором Orbital Reef назван «космическим бизнес-парком смешанного назначения».

Новое партнерство появилось всего через месяц после того, как судебный процесс между двумя организациями завершился в пользу NASA. В мае этого года американское космическое агентство заключило контракт на посадку лунного корабля с компанией SpaceX. Это решение компания Джеффа Безоса сочла «фундаментально несправедливым». Не сумев опротестовать сделку в Управлении государственной отчетности США, Blue Origin подала в суд на NASA, но безрезультатно.