NASA может запустить свою миссию Artemis I в конце мая. Первоначально космическое агентство планировало взлет в апреле, но затем сроки миссии были сдвинуты.

Полет является частью большой программы НАСА Artemis, цель которой — вернуть людей на Луну к 2025 году. Artemis I — это испытательный полет без экипажа с целью подтверждения пригодности космического корабля Orion для полетов с экипажем. Миссия рассчитана на 25 дней, шесть из которых будут проведены на ретроградной орбите Луны.

«Апрель не исключен», — сказал Том Уитмайер, заместитель помощника администратора NASA по разработке систем разведки, на брифинге в четверг, сообщает CNET. «Мы все еще рассматриваем возможность запуска в конце мая».

Также NASA сообщило, что испытания ракеты Space Launch System (SLS) завершены. Следующий шаг, называемый «мокрой генеральной репетицией», — это выкат ракеты на стартовую площадку и заправка ее топливом. Мокрая генеральная репетиция, скорее всего, состоится в середине марта.

Работа над проектом Artemis I ведется с 2012 года, и агентство уже собрало команду астронавтов для будущего полета с экипажем. Мы очень гордимся тем, что являемся частью интегрированной программы Artemis, в рамках которой на лунной поверхности окажутся первый цветной человек и первая женщина», — сказал Уитмайер позже на брифинге, сообщает CNET. «Я думаю, это большая честь для всех нас».