В четверг акционеры Activision Blizzard Inc. почти единогласно одобрили продажу компании Microsoft за 69 миллиардов долларов США, при этом 98% голосов, поданных на специальном собрании, высказались за предложение о поглощении. Microsoft объявила о своих планах купить Activision за 95 долларов США за акцию, что примерно на 24% выше текущей цены акций Activision, в рамках денежной сделки 18 января.

Если сделка будет завершена, она войдет в историю как одно из крупнейших слияний в истории США и закрепит за Microsoft статус третьей по величине игровой компании в мире.

«Сегодняшнее голосование акционеров подтверждает общую веру в то, что, объединившись с Microsoft, мы будем иметь еще больше возможностей для создания огромной ценности для наших игроков, еще больших возможностей для наших сотрудников и продолжения нашего стремления стать вдохновляющим примером гостеприимного, уважительного и инклюзивного рабочего места», — сказал Бобби Котик, генеральный директор Activision Blizzard.

Хотя одобрение акционеров является важной вехой для Microsoft, сделка еще далека от завершения, поскольку антимонопольные органы все еще могут заблокировать или отложить сделку, чтобы предотвратить монополизацию отрасли. Федеральная торговая комиссия, возглавляемая Линой Хан, недавно заблокировала приобретение компанией Nvidia Corp. компании Arm Ltd..