Такие компании, как Razer, Alienware и Asus ROG, уже давно предлагают ноутбуки с графическими процессорами RTX 3080 и 3070, но летом NVIDIA выпустила пару обновленных карт для настольных ПК: 3070 Ti и 3080 Ti. Теперь компания переносит бренд «Ti» на ноутбуки.

3080 Ti будет доступна в ноутбуках по цене от $2 499 и выше. NVIDIA утверждает, что она быстрее, чем настольная карта Titan RTX прошлого поколения, и сможет запускать неуказанные пока игры с ультра-настройками в разрешении 1440p на скорости более 120 кадров в секунду. Она также оснащена 16 ГБ GDDR6 с частотой «самой быстрой из когда-либо существовавших в ноутбуках». Точные подробности пока не сообщаются, но первые ноутбуки 3080 Ti появятся в продаже в феврале, так что нам недолго осталось ждать, пока мы узнаем, на что они способны.

Модель 3070 Ti будет доступна в ноутбуках по цене от $1 499 и выше. NVIDIA утверждает, что эта модель «на 70% быстрее, чем ноутбуки RTX 2070 Super», что не является особенно полезной цифрой, но все же. По всей видимости, она сможет запускать игры в разрешении 1440p на ультра настройках со скоростью 100 кадров в секунду, и, опять же, начнет появляться в ноутбуках в феврале.

Наконец, NVIDIA анонсировала несколько новых технологий для ноутбуков Max-Q, включая AI CPU Optimizer, который может контролировать частоты и энергопотребление некоторых CPU Intel и AMD «нового поколения», Rapid Core Scaling, который может отключать некоторые ядра GPU, повышая частоты других для задач производительности, и Battery Boost 2.0, который настраивает игру и аппаратное обеспечение, чтобы улучшить игру при работе от батареи.

NVIDIA утверждает, что последнее может увеличить время работы от батареи на 70%, предположительно за счет игровой производительности и точности.

Также компания NVIDIA решила заявить о новом стандарте для киберспорта — речь идет о 1440p разрешении и частоте обновления мониторов в 360 Гц. Новая «категория 1440p esports» начинается с четырех дисплеев, сертифицированных NVIDIA: ASUS ROG Swift 360Hz PG27AQN, AOC AG274QGM — AGON PRO Mini LED, MSI MEG 271Q Mini LED и ViewSonic XG272G-2K Mini LED. Монитор ASUS работает на частоте 360 Гц, в то время как остальные мониторы оснащены подсветкой Mini LED, но их частота не превышает 300 Гц.

Все четыре монитора поддерживают адаптивную частоту обновления G-Sync, цветовой режим «Esports Vibrance» и, что более важно для целевой аудитории, поддерживают анализатор задержек Reflex от NVIDIA.