Компания NVIDIA представила сегодня новинку в линейке видеокарт RTX 30 и это NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti.

Цена на новую графическую карту составит 399 долларов США и при этом пользователи получат поддержку технологии трассировки лучей и DLSS на базе искусственного интеллекта. В NVIDIA отмечают, что новая видеокарта работает быстрее чем прошлогодний GeForce RTX 2080 Super и стоит при этом почти вдвое дешевле — 399 долларов против 699 долларов. Новая карта поддерживает работу в разрешениях 1080p и 1440p.

DLSS, основанная на тензорных ядрах, способна повышать частоту кадров, генерировать красивые и четкие игровые изображения, а также благодаря этой технологии можно выставить настройки трассировки лучей и разрешение на максимум. Число игр с поддержкой DLSS постоянно растёт, сейчас технология доступна в 25 проектах.

Также в карте есть технология NVIDIA Reflex, которая сокращает задержки ввода в играх, делая управление более отзывчивым, и NVIDIA Broadcast — набор улучшений для аудио и видео с помощью ИИ, которая включает виртуальный фон, захват движения и улучшенное удаление шума. Всё это особенно актуально в последнее время, когда большинство людей работают из дома и при этом нуждаются в высоком качестве.

Карты серии NVIDIA GeForce поддерживают приложение GeForce Experience, которое уже используют десятки миллионов геймеров для оптимизации настроек игры, записи и загрузки в сеть игрового процесса, стриминга геймплея, создания снимков экрана, а также загрузки и установки драйверов Game Ready. В последних обновлениях появилась: автоматическая настройка GPU в один клик — GPU Tuning, а также усовершенствованный оверлей мониторинга в игре: в и без того надежный внутриигровой оверлей GeForce Experience теперь добавлена статистика производительности, показатели температуры и задержек.

Видеокарты GeForce RTX 3060 Ti будут доступны начиная с 2 декабря. Российские цены стартуют от 39 990 рублей.