Пока LG и TCL показывают робкие концепты и тестируют свои идеи расширяющихся дисплеев в смартфонах, мы увидели реальный рабочий прототип смартфона будущего.

OPPO X 2021 — это показанный в хде OPPO Inno Day 2020 гаджет, главное отличие которого — OLED-дисплей с изменяемой диагональю. Размер OLED-матрицы варьируется от 6,7 дюймов до 7,4 дюймов. Казалось бы, разница небольшая, но суть в том, что меняется соотношение сторон: диагональ 6,7 дюйма — это классический смартфон с узким вертикально ориентированным дисплеем, а 7,4 дюйма — это планшет с близким к квадрату соотношением сторон.

В OPPO утверждают, что у смартфона не два положения дисплея, пользователь может выбирать любое положение между данными диагоналями — интерфейс подстроится. OLED-панель в смартфоне ламинирована материалом Warp Track для увеличения её надёжности. А также здесь есть Roll Motor, который спрятан в смартфоне.

OPPO использовала для создания концепта 122 собственных патента из них 12 — это механизм раскрытия устройства. При этом компания утверждает, что устройство до сих пор находится на стадии концепта и выйдет, когда «настанет нужное время».