Учиться никогда не поздно. Эти слова сегодня стали особенно актуальными. За последние несколько лет стало понятно, что при желании можно относительно легко поменять свою жизнь, получив новую профессию.

Кажется, 2022 год станет годом IT в России. В силу внешних и внутренних обстоятельств этот растущий и актуальный сегмент немного меняется, но нет сомнений в том, что он будет продолжать развиваться. Более того в IT точно будут оставаться деньги и будут вливаться инвестиции, в том числе на уровне государства. А это значит стабильная и высокая зарплата, а также льготы.

Например, в марте приняли специальные налоговые льготы для IT-компаний. Для таких компания будет “обнулён” налог на прибыль до конца 2024 года. Также для сотрудников будут снижены страховые взносы до 7,6 процентов. Кроме этого введен мораторий на плановые проверки до конца 2024 года. А также конечно нельзя не отметить отсрочку от армии для сотрудников IT-компаний, причем до 27 лет. Ну и вишенкой на торте является конечно же ипотека, которую айтишники в возрасте от 22 до 40 лет смогут оформить под очень приятные 5%. Но для этого надо соблюсти одно важное условие — уровень дохода в городах-миллионниках от 200 тысяч рублей и от 150 тысяч рублей в регионах. То есть деньги нужны и важны…

Кроме этого стоит отметить также и резкую нехватку специалистов в IT-отрасли. Есть оценки в десятки и даже сотни тысяч айтишников, которые уехали из России в последние месяцы. Рынок уже давно испытывает потребность в новых кадрах и связано это не только с последними событиями и отъездом специалистов. В то же время российский айтишник может получить приятные льготы и достойную зарплату.

Изучение иностранных языков всегда было делом полезным, а изучение востребованных языков программирования и стека, который нужен бизнесу, позволит буквально стереть границы для специалистов. Таким образом, знания и навыки IT могут помочь как в России, так и в мире.

Интересно и то, что по опросам часть айтишников уже решили поменять свою специализацию и перейти в бэкэнд разработку. Соответственно, если учиться новому, то можно начать с Java и Frontend, ведь эти области охватывают одни из самых популярных языков программирования.

Почему Java и Frontend?

Давайте напомним для чего сегодня используют Java и Frontend.

Язык Java используется во многих сферах начиная с e-commerce веб-сайтов и заканчивая приложениями для Android, в научных исследованиях и финансах, играх вроде Minecraft и настольных приложениях. Java-приложения можно найти везде: в «умном» чайнике, Android-смартфоне, компьютере или автомобиле Tesla. Java — универсальный язык, который используют сотни тысяч компаний. И поскольку Java есть практически везде, найти работу, зная этот язык, довольно просто.

Под понятием Frontend подразумевается разработка всего видимого для пользователя интерфейса сайтов и всех функций, с которыми он может взаимодействовать. То есть речь идет о кнопках, тексте, анимациях и других составляющих. Frontend-разработка — это три разных языка: HTML, CSS и JavaScript. В общем, это код и все, что с ним связано.

Идем учиться кодить?

К чему была вся эта долгая преамбула, которую мы начали со слов о том, что учиться никогда не поздно? Кажется, сейчас самое время научиться чему-то новому и изучить новую профессию, которая будет перспективной в ближайшие несколько лет и позволит найти работу не только в России, но, набравшись опыта, планировать переезд в другую страну с почти гарантированным трудоустройством.

И тут мы переходим к основному вопросу — где научиться программировать, как боженька? И в этом моменте появляется Kata Programming Academy, которая ранее называлась Java Mentor. Они существуют с 2015 года, а с 2019 года начали готовить сильных и востребованных разработчиков по модели ISA или “учись сейчас — плати потом”.

За все время выпускниками академии, а следовательно программистами, стало более 1500 человек.

У Kata Academy есть два основных направления — Java и Frontend. Но интереснее другое — оплата за курсы происходит после трудоустройства. То есть вам не нужно платить за свое обучение и брать кредит, специалисты академии гарантируют своим студентом трудоустройства: после этого оплата происходит из фактической зарплаты.

Такой формат давно существует в США и Европе, но в России Kata стали первыми, кто внедрил этот формат в свой Education Tech. Оплата происходит из зарплаты разработчика после вычета налога и составляет 17% от зарплаты. Это не вечный процесс — все рассчитано на 2 года, но все это время ваше развитие и обучение будет продолжаться по программе поддержки. В случае, если выпускник не находит работу, пройдя 30 собеседований (предоставляет письменные отказы от работодателей), в этом случае он ничего не должен. В случае, если человек не справляется, и академия его отчисляет, то студент ничего не платит.

В итоге вы не только обучаетесь программированию, но и можете получить гарантированный результат в виде должности в IT. И главное, для этого не надо брать кредит или тратить деньги.

Стоит отметить, что если вы выберете учебы по модели ISA, то срок обучения будет 8 и 9 месяцев в случае с Java и Frontend, а при обучении с ментором и оплате во время учебы придется потратить 11 месяцев на полный курс и Java и Frontend.

Уровень выпускников Kata Academy на старте оценивается как Junior+/Middle разработчики. И по опыту — все прошедшие обучение получают работу в первый месяц после выпуска. При этом предложение не одно, а три-пять, так что можно будет выбирать работу, исходя из интереса к проекту, команде и бонусов, которые вам также могут предложить.

В Kata Academy есть и другие сильные стороны:

  1. Интенсивное обучение и контроль знаний от ментора после пройденной темы.
  2. Опыт разработки в реальном проекте.
  3. Подготовка к собеседованиям и помощь в составлении резюме.
  4. Активное и дружное сообщество студентов и выпускников.
  5. А также кроме трудоустройства в IT гарантия зарплаты минимум от 100 тысяч рублей на Java и 80 тысяч на Frontend. Чаще всего зарплатные цифры уже на старте выше.

Поступить в Kata Academy несложно, но надо понимать, что вам придется приложить чуточку усилия, желание тоже важно. Вас будет ждать входное тестирование, то есть вам нужно обладать минимальной базой знаний или быть готовым ее изучить. Тестовое задание важно для проверки мотивации и заинтересованности потенциального студента. После этого проходит онлайн-собеседование. Если у вас есть знания и мотивация, то вас зачисляют на ближайший поток. Кстати, в одной группе обучаются 10-12 человек под присмотром наставника.

Кроме этого нужно быть готовым к переезду в Москву или Санкт-Петербург. Это обусловлено тем, что в столичных городах больше вакансий и зарплата, в среднем, на 30% выше, чем в регионах. А в перспективе профессиональный рост будет происходить быстрее, чем в регионах.

Важно сказать, что на рынке IT-образования сегодня также большая конкуренция, но мало, кто из курсов может гарантировать результат. Платформы и курсы получают вознаграждение сразу и они заинтересованы лишь в привлечении новых студентов, чаще всего никак не решая вопрос с трудоустройством. В случае Kata доход зависит от того, на какую зарплату устроится выпускник, и как быстро он будет расти по карьерной лестнице. Поэтому во время обучения академия внимательно контролирует процесс успеваемости, чтобы выпускник вышел конкурентоспособным специалистом, со знаниями соответствующими рынку труда.

Как проходит обучение в Kata Academy?

Во-первых, надо сказать, что обучение проходит интенсивно и надо быть готовым учиться минимум 25 часов в неделю. Более того академия обещает самурайский подход в обучении программированию: по итогу должны выходить самостоятельные бойцы с кодом.

Все студенты обучаются на образовательной платформе, изучают теорию, решают задания, а ментор контролирует усвоение материала после каждого пройденного блока и также проводит ревью кода.

После завершения теоретического блока все студенты участвуют в проекте. Он может быть коммерческим или некоммерческим. Всего таких проектов более двадцати. Но каждый из них направлен на знакомство студентов с настоящей боевой средой, где у тебя есть тимлид и распределение ролей и задач в команде.

После этого блока ученики проходят подготовку к собеседованиям, во время которой освежают весь пройденный материал. Затем готовятся к ответам на непростые вопросы от HR и составляют резюме. Таким образом, на рынок они выходят сильными самостоятельными и востребованными специалистами.

С одной стороны Kata Programming Academy — это не самый быстрый способ обучения программированию. С другой стороны на самостоятельное изучение может уйти пара лет, а в университете программированию учат все пять лет. При этом подход Kata Academy — качественный и гарантирует ваше трудоустройство в будущем и при желании — хорошую зарплату и крутые перспективы, в том числе международные. Не это ли главное сегодня?