Вчера вечером компания Google представила новое устройство — Chromebook Pixel. В отличие от прошлых хромбуков, новая модель перешла в премиум сегмент, что сказалось на внешнем виде, характеристиках и, конечно же, цене.

 Google Chromebook

В качестве основного материала для корпуса инженеры Google использовали анодированный алюминий, который уже достаточно давно применяется в продукции других производителей. Несмотря на внешнюю схожесть, Chromebook удалось даже превзойти своего конкурента – MacBook Pro.

Разрешение 12.85 дюймового сенсорного экрана ноутбука составляет 2560 на 1700 точек, а плотность пикселей на дюйм равна 239. По этому показателю новый хромбук превосходит MacBook Pro с Retina дисплеем.

Chromebook Pixel оснащен двухъядерным процессором Intel Core i5 с тактовой частотой 1.8 ГГц, а также 32 или 64 Гб внутренней памяти в зависимости от выбранной модели. Модель с большим количеством памяти дополнительно оборудована модемом LTE.

Обе модели уже доступны к предзаказу за 1299$ и 1499$, но если младшая появится на рынке уже на следующей неделе, то старшую придется подождать до апреля.