Вчера, в конце ключевого доклада на Google I/O 2021, Сундар Пичаи рассказал о новом проекте компании, который называется Project Starline. Это своеобразный формат видеосвязи, который показывает не плоскую, а трёхмерную картинку. Такое решение особенно актуально сейчас, когда люди вынуждены удаленно работать и много созваниваться, а также подолгу не видеть своих друзей и близких, особенно если находятся в разных странах.

Годами Google стремится упрощать свои сервисы, делая их все более доступными и понятными. Они смогли упростить почту, создав Gmail, сервис Google Photos стал простым путём делиться фотографиями, видео и создавать коллажи и гифки, а с помощью Google Meet стало возможным делать видеозвонки с единого аккаунта. Но последнее — это просто плоская картинка, поэтому компания и начала заниматься Project Starline. Этот проект комбинируется софтверную и хардверную части, чтобы вывести видеозвонки на новый уровень.

Благодаря Project Starline мы видим другого человека в правильном масштабе и трех плоскостях. За счет этого все выглядит естественно и даже можно добиться визуального контакта. В проекте используется компьютерное зрение, машинное обучение, объемный звук (spatial audio) и компрессия в реальном времени. Компания создала специальную систему дисплея со световым полем: она создает ощущение звука и глубины без использования дополнительных аксессуаров — очков или шлемов дополненной/виртуальной реальности.

На данный момент Project Starline доступен в нескольких офисах Google и требует специализированного оборудования и специально построенного хардверного оборудования.

Компания отмечает, что верит в такую технологию «персональной коммуникации» и постарается сделать её как можно более доступной.