По сообщениям Variety, франшиза о Шерлоке Холмсе расширяется за счет двух сериалов, которые в настоящее время находятся на ранней стадии разработки на HBO Max. Речь идет о франшизе, в которой главную роль сыграл Роберт Дауни Младший, а Джона Ватсона сыграл Джуд Лоу.

Роберт Дауни-младший, который ранее играл знаменитого детектива в фильме Гая Ричи 2009 года и сиквеле 2011 года, будет исполнительным продюсером обоих сериалов под своей продюсерской маркой Team Downey. Сьюзан Дауни и Аманда Баррелл также будут исполнительными продюсерами в Team Downey вместе с Лайонелом Виграмом из Wigram Productions, а Warner Bros. Television займется производством.

В настоящее время неизвестно, будет ли Дауни-младший играть роль Холмса в обоих проектах, поскольку оба находятся на ранних стадиях разработки. Детали сюжета держатся в секрете, а представители HBO Max и Warner Bros. отказались от комментариев.

Оригинальный фильм «Шерлок Холмс», в котором также снимались Джуд Лоу, Рэйчел МакАдамс и Джаред Харрис, был снят Гаем Ричи по сценарию Майкла Роберта Джонсона, Энтони Пекхэма и Саймона Кинберга. В сиквеле 2011 года «Шерлок Холмс: Игра теней», также снятом Ричи, вернулись Лоу, Харрис и некоторые другие.

С предстоящим сериалом «Шерлок Холмс» команда Дауни расширяет список своих телевизионных проектов, которые в настоящее время включают производство сериала «Перри Мейсон» на HBO, «Сладкоежка» на Netflix, «Ради твоего же блага» на HBO Max, драму для Apple TV+ без названия и несколько других проектов.