Компания Samsung Electronics сегодня провела медиафорум визуальных дисплеев Samsung 2022 и представила технологические инновации в линейке телевизоров и аудиоустройств.

В соответствии с концепцией «Экраны везде, экраны для всех» дисплеи Samsung предоставляют пользователям яркие впечатления от просмотра и обеспечивают совместимость различных устройств. В рамках форума были представлены три инновации, которые лежат в основе технологии Samsung Neo QLED 8K:

  • Расширение цветового диапазона c 12 бит до 14 бит. Это означает, что свет передается в 4 раза точнее, по сравнению с моделями прошлого года.
  • Технология Shape Adaptive Light Control, которая может значительно повысить уровень контрастности.
  • Нейронный процессор Quantum 8K, который имеет 20 независимых нейросетей искусственного интеллекта. Они анализируют тип и другие характеристики исходного контента для достижения наилучшего качества картинки.

Также речь идет о новых технологиях для гейминга. Обновленную платформу Gaming Hub для стриминга игр дополняют специальные игровые возможности Neo QLED: порты с поддержкой HDMI 2.1, режимы Motion Xcelerator Turbo Pro 4K 144 Гц и Super Ultrawide GameView, а также панель настроек Game Bar.

Компания представила обновленные интерьерные устройства, которые получили режим защиты зрения EyeComfort и умную калибровку изображения, которые адаптируют устройство под образ жизни и домашнее пространство каждого. И сообщила о заботе об экологии: например, представлен новый пульт дистанционного управления SolarCell Remote, идущий в комплекте с новыми телевизорами. Он не использует батарейки и заряжается от света и радиочастот. При производстве упаковки новых устройств компания отказалась от металлических скоб и снизила расход чернил на 90%.