Samsugn в прошлом году выпустил сенсоры сначала на 64 Мп, а потом и на 108 Мп. Но кажется, что корейская компания очень любит цифры: и чем они больше, тем лучше! Теперь компания нацелилась на цифру в 600 мегапикселей, что примерно на сотню мегапикселей больше, чем разрешение человеческого глаза!

По словам Йёнгин Парка, который занимает в Samsung сенсорами: «Наши глаза, через которые мы видим мир, обладают разрешением около 500 мегапикселей. Сегодня большинство DSLR-камер снимают в разрешении 40 Мп, а смартфоны и вовсе в 12 Мп. Индустрии надо пройти большой путь, чтобы преодолеть возможности человеческого глаза».

Но главное тут видимо — целеполагание. Сегодня производителям мобильных сенсором приходится искать баланс между размером стороны пикселя и физическим размером матрицы. Последнее увеличить сложно — ведь сенсор должен влезть в смартфон, а пиксель нельзя бесконечно уменьшать, ведь он должен улавливать свет!

Справедливости ради скажем, что в 108-мегапиксельных сенсорах ISOCELL при достаточно большом размере матрицы, размер пикселя составляет всего 0,7 микрометра. Последнее можно увеличить за счет объединения пикселей: в смартфонах Xiaomi 4 пикселя объединяются в 1 суперпиксель — это технология Tetracell, а в смартфонах Samsung — 9 пикселей объединяются в 1 суперпиксель — это назвали Nonacell. При этом разрешение становится кратно ниже: 27 Мп у Xiaomi и те самый 12 Мп у Samsung.

Samsung заявили, что будут двигаться к своей цели и развивать технологии таким образом, чтобы получить сенсор разрешением 600 Мп.