Компания SberDevices сегодня объявила о локализации крупносерийного производства SberBox на территории России. Теперь умные ТВ-приставки будут производится на мощностях инновационного кластера «Технополис GS» (флагманский инвестиционный проект холдинга GS Group в г. Гусеве Калининградской области). Сборка устройств реализована на предприятии АО «НПО «Цифровые Телевизионные Системы».

SberBox — это самое массовое устройство в линейке Sber, и один из лидеров продаж в категории ТВ-приставок по итогам 2021 года. Компактное и недорогое устройстов подключается практически к любому телевизору с HDMI-разъёмом, управляется голосом, пультом или геймпадом и открывает множество возможностей для пользователей: просмотр ТВ-каналов, фильмов, сериалов и видео в интернете, прослушивание музыки, заказ продуктов, товаров для дома или готовой еды прямо с большого экрана, управление устройствами умного дома, доступ к встроенному браузеру, а также топовым играм без необходимости покупки дорогостоящих консолей благодаря сервису облачного гейминга SberPlay.

С 2022 года все новые приставки SberBox собираются на территории России. Все ключевые технологические операции по сборке ТВ-приставок SberBox локализованы на заводе НПО «ЦТС»: поверхностный монтаж компонентов на печатные платы, выводной монтаж плат, установка ПО, сборка в корпус, тестирование и упаковка продукции. За одну смену на производстве сейчас собирается порядка 4000 девайсов, а полный цикл сборки одного устройства занимает всего 10 минут.

НПО «ЦТС» обладает многолетним опытом производства цифровых телевизионных приставок. Это единственное в России и самое масштабное в Восточной Европе производство такой продукции. За всю историю предприятие выпустило более 90 моделей цифровых эфирных, спутниковых и IP-приставок, а также гибридных устройств. Производство НПО «ЦТС» высоко автоматизировано и сверхпроизводительно, ориентировано на серийный выпуск продукции.