realme в рамках MWC 2022 официально представил серию смартфонов realme GT2, в которую вошли realme GT2 и realme GT2 Pro, а также новый ноутбук realme Book Prime и наушники realme Buds Air 3. Кроме того, компания представила realme GT Neo 3 — смартфон с самой быстрой зарядкой в мире, аккумулятор которого при мощности 150 Вт заряжается на 50% всего за 5 минут, и анонсировала уникальную архитектуру зарядки смартфонов на мощности 100–200 Вт — UltraDart Charging, комплексное решение, позволяющее сочетать высокие скорость подзарядки, безопасность и срок службы батареи.

realme GT 2 Pro получил экран Super Reality Display: 6,7-дюймовый AMOLED E4 с 2K-разрешением и высокой плотностью пикселей 525 ppi. Дисплей работает с глубиной 10 бит и поддерживает вывод 1,07 миллиарда цветов. Пиковая яркость экрана достигает 1400 нит. Также тут поддерживатся технология LTPO 2.0, то есть экран работает с частотой от 1 до 120 Гц.

В устройствах установлены аккумуляторы ёмкостью 5000 мАч.

Внутри тоже все неплохо: новейший чипсет Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1, построенный на 4 нм техпроцессе и архитектуре ARMv9. Чтобы обуздать этого «монстра» компания оснастила смартфон системой охлаждения площадью 36761 мм², которая обеспечивает понижение температуры до 3°C. Площадь девятислойной испарительной камеры из нержавеющей стали составляет 4129 мм².

Дизайном занимался Наото Фукусава, который создал корпус устройства из биополимера: на это ушел год исследований и в общей сложности 63 прототипа устройства. Внешний вид вдохновлен текстурой буман и продиктован трендом на создание экологически чистых продуктов — в realme GT 2 Pro использован биополимерный материал SABIC LNP ELCRIN, сертифицированный ассоциацией ISCC+.

Внешне он похож на обычный пластик, но при его производстве в атмосферу выбрасывается меньше углекислого газа — на целых два килограмма при производстве килограмма материала. Кроме того, источником биополимера служат продукты переработки — неочищенное талловое масло и гидроочищенные растительные масла.

В realme GT 2 Pro установлена тройная камера со сверхширокоугольным объективом с углом обзора 150° и макро-линзой с 40-кратным увеличением. Основная камера устройства получила сенсор SOny IMX766 разрешением 50 Мп с автофокусировкой PDAF, оптической и электронной стабилизацией изображения.

Сверхширокоугольная камера с углом обзора 150° позволяет снимать широкие панорамы. Техническое решение дополнено и функцией камеры — режимом широкоугольной съемки «Рыбий глаз». Макро-линза с 40-кратным увеличением позволяет рассмотреть окружающий мир с новой стороны.

Устройство работает на базе Android 12 с пользовательским интерфейсом realme UI 3.0.

realme GT 2 имеет тот же дизайн, аккумулятор, систему и оперативную память, что и более старшая модель realme GT 2 Pro. Он оснащен AMOLED-дисплеем с частотой 120 Гц, процессором Snapdragon 888 5G, системой парового охлаждения из нержавеющей стали и режимом высокой производительности GT 3.0.

Также realme представила два новых устройства в системе AioT: новый ноутбук realme Book Prime и наушники realme Buds Air 3.

Цены и версии Realme GT2:

  • 8/128 ГБ — 549 евро
  • 12/256 ГБ — 599 евро

Цены и версии Realme GT2 Pro:

  • 8/128 ГБ — 749 евро
  • 12/256 ГБ — 849 евро

realme GT Neo 3 — смартфон с зарядкой мощностью 150 Вт

Устройство поддерживает зарядку мощностью 150 Вт и заряжает аккумулятор смартфона наполовину всего за 5 минут.

Кроме того, realme анонсировал уникальную архитектуру зарядки смартфонов на мощности 100–200 Вт — UltraDart Charging. Это комплексное решение, позволяющее сочетать высокие скорость подзарядки, безопасность и срок службы батареи.

В прошлом гаджеты realme, как правило, получали технологию зарядки Dart Charge или SuperDart Charge мощностью от 18 до 65 Вт, что позволяло полностью зарядить их за 35 минут. При этом компания продолжала работу над созданием еще более быстрого и эффективного решения.

Новейшая технология realme мощностью 150 Вт позволяет восстановить заряд аккумулятора на 50% всего за 5 минут.

UltraDart, или UDCA (UltraDart Charging Architecture), — инновационная разработка realme. UDCA поддерживает мощность зарядки от 100 до 200 Вт, сохраняя высокие скорость, безопасность и срок службы аккумулятора. Для безопасности пользователей UDCA помогает поддерживать температуру смартфона на оптимальном уровне во время зарядки благодаря функции Ultra Heat Management, основанной на алгоритме управления температурой. Таким образом, устройство не нагревается выше 43°C.

Также в компании заявляют о нормальном сроке службы аккумулятора благодаря Ultra Battery Protection и использованию качественных литиевых батарей. Последние сохраняют 80% емкости даже при 1000+ полных циклах зарядки.

realme запустит массовое производство устройств с применением новой технологии в ближайшее время. realme GT Neo 3 станет первым таким смартфоном: но будет поддерживать зарядку по стандарту UDCA мощностью 150 Вт.

Любопытно, что realme GT Neo 3 получит процессор MediaTek Dimensity 8100 на 5 нм техпроцессе с тактовой частотой 2,85 ГГц. Чип оснащен видеоускорителем ARM G610 MC 6.