Sonos приобрела компанию Mayht, нидерландский стартап, наиболее известный тем, что он создал Bluetooth-динамик, работающий от энергии света. Mayht специализируется на аудиотехнологии под названием Heartmotion. Компания утверждает, что она заново изобрела «сердцевину динамика», что позволяет создавать колонки, которые могут быть в 10 раз компактнее других моделей без ущерба для качества звука и воспроизведения низких частот. И именно за этот опыт Sonos заплатил около 100 миллионов долларов.

Sonos

«Прорыв Mayht в технологии преобразователей позволит Sonos сделать еще один скачок вперед в нашем портфеле продуктов», — сказал генеральный директор Патрик Спенс, добавив, что приобретение поможет компании «ускорить» свою дорожную карту продуктов.

Примечательно, что, по словам Спенса, сделка также дает Sonos доступ к интеллектуальной собственности, которая поможет ей еще больше отличиться от конкурентов. В настоящее время компания находится в центре ожесточенной юридической борьбы с Google по поводу патентов на акустические системы. В начале года Комиссия по международной торговле США установила, что поисковый гигант нарушил интеллектуальную собственность Sonos, создав ситуацию, когда Google понизил функциональность некоторых своих устройств, чтобы обойти запрет на импорт. Sonos пообещала поделиться более подробной информацией о приобретении Mayht в мае во время конференц-колла о доходах за второй квартал.