Sony и Honda подтвердили свои планы по созданию независимого предприятия по производству электромобилей и представили название новой совместной компании: Sony Honda Mobility Inc. Согласно пресс-релизу обеих компаний, каждая из них будет владеть равной 50% долей в новообразованном предприятии.

Ясухиде Хонда будет исполнять обязанности председателя совета директоров и генерального директора, а Идзуми Каваниши из Sony — президента и главного операционного директора. Sony Honda Mobility Inc. будет создана в Токио до конца года, а продажи ее серийных автомобилей начнутся в 2025 году.

«Основываясь на нашем видении «сделать пространство мобильности эмоциональным», инициативы Sony в сфере мобильности сосредоточены вокруг трех областей: безопасность, развлечения и адаптивность», — сказал генеральный директор Sony Кенчиро Йошида. «По мере того, как мы продолжаем изучать эти области, мы рады встретить партнера, компанию Honda, обладающую обширными мировыми достижениями и знаниями, и подписать соглашение о создании совместного предприятия между двумя компаниями».

«В будущем мы намерены внести свой вклад в эволюцию мобильности, объединив передовые технологии Honda в области экологии и безопасности, возможности развития мобильности, технологии производства кузовов автомобилей и опыт управления послепродажным обслуживанием с нашим опытом в области технологий формирования изображений, зондирования, телекоммуникаций, сетей и развлечений».