В то время как мир все больше интересуется Web 3.0, создатель Sony Playstation Кен Кутараги в интервью Bloomberg высказал свое неодобрение метавселенной и гарнитурам VR.

«Быть в реальном мире очень важно, но метавселенная — это создание квазиреальности в виртуальном мире, и я не вижу в этом смысла», — сказал Кутараги. «Гарнитуры изолируют вас от реального мира и я не могу с этим согласиться», — продолжил он. «Более того гарнитуры просто раздражают».

«Вы бы предпочли быть отполированным аватаром вместо своего настоящего «я»? По сути, это ничем не отличается от анонимных сайтов доски объявлений», — добавил Кутараги.

По мнению Кутараги, технология должна объединять реальный и цифровой миры, и он считает, что метавселенная, увиденная через очки VR, будет противоречить интуитивному восприятию мира.

Кутараги создал бизнес видеоигр Sony в 1993 году и в настоящее время является генеральным директором Ascent Robotics, токийского стартапа в области ИИ, который разрабатывает передовые программные решения с целью достижения подлинной автономности машин. Несмотря на противодействие со стороны таких деятелей, как Кутараги, крупнейшие мировые технологические конгломераты все больше сосредотачиваются на создании захватывающих впечатлений с помощью технологий VR и AR.