Во вторник компания Spotify объявила о выходе в метавселенную с островом Spotify Island в игре Roblox.

Виртуальная вселенная Spotify, ставшая первой музыкальной платформой в Roblox, соединит фанатов и артистов по всему миру в «стране чудес, звуков, заданий и эксклюзивных товаров», по словам бренда. Цифровой остров использует фирменные элементы брендинга Spotify с преимущественно зеленым оформлением, а также цвета и иконки, которые пользователи видят в приложении.

Игроки смогут собирать значки «Like» в форме сердца, чтобы разблокировать товары и «подняться по чартам», или занять место в таблице лидеров игры. Артисты будут получать процент от продаж внутриигровых товаров, которые также можно будет продавать в других уголках вселенной Roblox.

На старте игры пользователи смогут разблокировать четыре бесплатных предмета, выполняя различные задания на острове, включая создание звуков в хрустальной пещере, прыжки на батуте и сбор музыкальных нот по всей территории. Кроме того, игроки смогут создавать свои собственные звуки на виртуальной битмейкерской станции острова, работающей под управлением Soundtrap, и устраивать представления на «сцене», управляя пушками конфетти и пузырями.

«Сцена — это не типичная трансляция артиста для фанатов. Мы переворачиваем сценарий и даем игрокам возможность стать творцами и действительно почувствовать себя в роли выступающего артиста», — сказала Эбби Стюарт, директор по развитию бизнеса Spotify. Остров Spotify теперь работает на платформе Roblox. Кроме того, Spotify добавил новый плейлист под названием Spotify Island on Roblox, который доступен для потокового воспроизведения.