В конце года Qualcomm должен анонсировать Snapdragon 875 — процессор нового поколения, который будет стоять в большинстве флагманов 2021 модельного года. Судя по всему пандемия коронавируса не сказалась на планах компании и всё идёт по плану.

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), согласно новым отчётам, начала производство новых чипов. Они базируются на 5 нм техпроцессе, а также включают модуль Snapdragon X60 с поддержкой 5G-сетей.

В сравнении с прошлым месяцев производство 5-нанометровых чипов на фабрике Nanke 18 выросло на 10% — до 60 000 юнитов в месяц. По оценкам, Qualcomm сейчас производит как раз от 6 000 до 10 000 «вафель» на TSMC.

Есть мнение, что Qualcomm может представить новое поколение своих процессоров уже в сентябре.

Ранее стало известно, что TSMC приступил к производству чипсетов Appl A14, которые базируются на той же технологии — 5 нм и поддерживают 5G-сети. С другой стороны Samsung собирается начать производство процессоро Exynos 992 на 5 нм лишь в августе. Интересно, что ZTE также должен начать производить 5 нм процессоры, но только в следующем года, пока же речь идёт о 7 нм производстве. HUAWEI работает над двумя процессорами Kirin 1000 и Kirin 1020 — оба также построены на 5 нм техпроцессе.

Если запутались в техпроцессах и хотите знать о них больше — посмотрите ролик Droider.