Вчера вечером (рано утром по московскому времени) состоялось первое судебное заседание по иску компании Epic Games к Apple, который первые подали после удаления игры Fortnite из App Store. Судья Ивонн Роджерс в первую очередь рассмотрела просьбу вернуть игру Fortnite в магазин приожений. Сразу скажем, этого, как минимум пока, не произошло. Важнее второе — одним из пунктов дела является полный запрет Apple на удаление девелоперских инструментов Epic Games и непосредственно игрового движка Unreal Engine. Это требование в итоге было удовлетворено, но тоже с оговоркой — до конца судебного разбирательства.

Суд запретил компании Apple отключать Epic Games и Unreal Engine от Apple Developer Program, так как из-за этого могут пострадать сторонние компании. По мнению судьи, обе компании имеют полное право судиться друг с другом, но их конфликт не должен и не может нести вреда сторонним разработчикам, попутно создавая хаос. Интересно также, что прозвучала формулировка, что Apple занимается «возмездием».

Если же говорить о Fortnite, то суд посчитал, что Epic Games намеренно нарушила правила App Store и сможет вернуть игру в магазин, предварительно устранив нарушения, то есть убрать внутриигровые платежи, которые проходят минуя Apple.

При этом решение судя является временным, через месяц — 28 сентября состоится ещё одно заседание, на котором будет оглашён долгосрочный вердикт. Отмечается, что суд может затянуться на несколько месяцев.