В возрасте 85 лет после непродолжительной болезни умер британский актёр Дэвид Проуз, который известен как первый исполнитель роли Дарта Вайдера.

Джордж Лукас заметил актёра, сыгравшего охранника в фильме «Заводной Апельсин» Стенли Кубрика и предложил бодибилдеру ростом 198 см облачиться в костюм Дарта Вейдера.

Интересно, что однажды Дэвид Проуз в интервью BBC сказал, что ему даже предложили выбирать кого играть — Дарта Вейдера или Чубакку. Последнего в итоге сыграл Питер Мэйхью. Причину выбора он объяснил просто: «Люди всегда запоминают плохих парней».

При этом роль Вейдера в класической трилогии «Звездных Войн» была сыграна сразу четырьмя актёрами: Дэвид Проуз сыграл Дарта Вейдера, но голос был переозвучен Джеймсом Эрлом Джонсом. В шестом эпизоде, когда (СПОЙЛЕР!) Люк снимает шлем Дарта Вейдера под маской также оказался не Дэвид Проуз, а другой британский актёр Себастьян Шоу. Наконец, в первом фильме трилогии в ходе поединков Дэвида Проуза заменил фехтовальщик Боб Андерсон.

Также актёр готовил Кристофера Рива к роли Супермена, снялся в роли Франкенштейна в фильмах «Ужас Франкенштейна» и «Франкенштейн и монстр из Ада». Возможно вы видели Дэвида и в сериале «Доктор Кто».

Интересно, что сам Проуз своей лучшей ролью не Дарта Вейдера, а Человека из кодекса Зелёного Креста, которого впервые сыгарл в 1975 году. В облике супергероя, он более десяти лет являлся лицо Правил Дорожного Движения в Великобритании и участвовал в информировании детей, касаем ПДД. В 2000 году, благодаря этой роли Проуз стал кавалером ордена Британской Империи.