Компания Tesla прекратила включать бесплатные мобильные разъемы в комплект к новым автомобилям. Изменение было впервые замечено пользователем Twitter Tesla_Adri, а затем подтверждено генеральным директором Илоном Маском. Этот аксессуар, цена которого в настоящее время составляет 275 долларов США, позволяет подключить автомобиль Tesla к розетке и получить от двух до трех миль запаса хода после часа зарядки.

«Основываясь на полученные отзывы, мы снизим цену на мобильный разъем до $200 и сделаем его легко заказываемым вместе с автомобилем. Обратите внимание, что мобильный разъем не нужен, если у вас есть настенный разъем Tesla или если вы используете Supercharger. Рекомендуем установить настенный разъем Tesla задолго до того, как у вас появится электромобиль» — написал Илон Маск в своем Twitter.

«Статистика использования была очень низкой, так что это казалось расточительством», — продолжил Маск в ответ на чей-то комментарий к новости. «К (незначительным) плюсам можно отнести то, что мы будем включать больше адаптеров в обновленный комплект мобильных разъемов».

Как отмечает Electrek, это не первый случай, когда Tesla убирает кабель для зарядки. Ранее компания поставляла разъемы Level 1 и Level 2 с каждым новым автомобилем, но позже перестала комплектовать последний адаптером.