Sony PlayStation не меняла планов относительно выпуска игровой консоли PlayStation 5 к концу 2020 года, чтобы пользователи получили приставку в подарок на Рождество и Новый год, однако о коронавируса всё же есть планы на этот счет!

Согласно новому отчёту Bloomberg, компания Sony сможет произвести меньше 6 миллионов новых консолей до конца года. Связано это с ценой производства, а также COVID-19, который влияет на поставки железа.

Источники в Sony PlayStation отчасти подтверждают цифры от 5 до 6 миллионов юнитов до конца фискального года — то есть до конца марта 2021 года.

Для сравнения Sony PlayStation 4 вышла в ноябре 2013 года и стоила на старте 399 долларов США. В первые два квартала (то есть до конца финансового года) было продано 7,5 миллионов юнитов.

Сегодня речь идёт о возможной стоимости PlayStation 5 в 499 долларов или даже в 549 долларов США, исходя из цены производства. Ранее сообщалось, что компания находит трудным сделать ценник ниже 450 долларов.

Также известно, что у Sony есть планы снизить цены на PS4 и PS4 Pro во время старта продаж PlayStation 5 и сосредоточиться в первую очередь на пользователях подписок PlayStation Plus и PlayStation Now. Секрет простой — они приносят постоянный доход компании, больший чем продажа одной консоли, которая происходит раз в несколько лет.