Сравнительно недавно мы рассказывали вам о том, чем так хорош беспроводной стандарт 802.11ax, который для упрощения назвали Wi-Fi 6. Но он был королём беспроводной связи недолго, ведь уже обнародованы характеристики Wi-Fi 7, также известного как стандарт беспроводной связи 802.11be. Новый стандарт обеспечит обмен данными со скоростью до 46 Гбит/с в теории, на практике скорость должна достигать до 30 Гбит/с. Появление финальной версии стандарта ожидается в 2024 году. Тогда же, судя по всему, нас ждут первые устройства с поддержкой этого стандарта. При этом ключевые технические спецификации уже стали достоянием общественности.

Для начала вспомним наш ролик на тему Wi-Fi 6.

Рабочая группа по созданию и развитию сетевых стандартов IEEE 802.1 на днях опубликовала финальные спецификации критериев для определения беспроводного стандарта следующего поколения 802.11be, который получит называние Wi-Fi 7 и придёт на смену не только Wi-Fi 6, но и запускаемом в следующем году стандарту Wi-Fi 6E. При этом финальная публикация спецификаций намечена на 2024 год, а первые тестовые испытания устройств с поддержкой нового стандарта стартуют до конца 2024 года. Так что скорее всего условный iPhone 17, который будет анонсирован осенью 2025 года вполне может получить новый стандарт беспроводной связи.

Таймлайн разработки и принятия стандарта Wi-Fi 7

Wi-Fi 7 — это:

  • более высокие скорости передачи данных с меньшими задержками,
  • улучшенная энергоэффективность
  • более эффективное подавление помех.

Также конечно новые роутеры получат так называемый legacy mode, поэтому переход будет плавным.

Внутри стандарта несколько технологий, в том числе удвоенная шириная канала и удвоение их количества. Теоретическая скорость, которая будет достигаться в Wi-Fi 7 — 46 Гбит/с. При этом разработчики отмечают, что в условиях реального развёртывания можно ожидать скорость до 30 Гбит/с. При этом отмечается, что теоретическая максимальная скорость загрузки данных в сетях 5G заявлена на уровне до 10 Гбит/с, а для стандарта Wi-Fi 6 потолком является цифра в 11 Гбит/с.

Согласно документации, новый стандарт IEEE 802.11be будет базироваться на той же технологии многоканального доступа с ортогональным частотным разделением (Orthogonal frequency-division multiple access, OFDMA), который используется в Wi-Fi 6, но с улучшением в плане применения квадратурной модуляции 4096-QAM.

Усовершенствования стандарта 802.11be (Wi-Fi 7)

Кроме этого технология многопользовательского обмена данными с множественными входами и выходами – MU-MIMO (Multi-user Multiple Input, Multiple Output) получит обновление до CMU-MIMO — кооперативного обмена данными, то есть сможет поддерживать до 16 пространственных потоков передачи данных. В стандарте Wi-Fi 6 эта цифра заявлена на вдвое меньшем уровне.

Wi-Fi 7: координированный обмен данными

Также будет увеличена ширина каналов до 320 МГц, что вдвое больше чем у Wi-Fi 6. Удвоение максимальной ширины каналов соответственно позволить удвоить производительность сетей Wi-Fi 7.

В стандарте Wi-Fi 7 будет предусмотрена многоканальная работа, что позволит беспроводным устройствам передавать и принимать данные одновременно по разным каналам или в разных диапазонах с разделением каналов управления и обмена данными. Считается, что именно эта технология станет причиной значительного роста скорости и уменьшения задержек при передаче данных.

Преимущества «кооперативного» MU-MIMO (CMU-MIMO)

Интересно, что в России проблем с внедрением стандарта Wi-Fi 7 не должно возникнуть проблем. 6 июля 202 года был подписан приказ Минцифры России №321 «О внесении изменений в Правила применения оборудования радиодоступа. Часть I. Правила применения оборудования радиодоступа для беспроводной передачи данных в диапазоне от 30 МГц до 66 ГГц, утвержденные приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 14.09.2010 N 124». Чтобы Wi-Fi 7 стандарт заработал в России в этот документ потребуется внести лишь минимальные изменения.