Камеры флагманских смартфонов достигли той точки насыщения, когда трудно сравнивать фотографии, снятые на OnePlus 10 Pro или Xiaomi 12 Pro, потому что объективно снимки, сделанные на обоих телефонах, выглядят отлично со всеми переданными деталями и минимальным уровнем шума. Эту же риторику можно применить к iPhone 13 Pro, Samsung Galaxy S22 Ultra и Oppo Find X5 Pro и многим другим смартфонам.

Поэтому из года в года производители смартфонов переходят все к новым творческим приемам, режимам и так далее. Например, Apple предлагает фотостили на iPhone 13, Google — режим астрофотографии на Pixel, а Vivo — режим ZEISS Style Portraits на своих последних устройствах серии X.

Xiaomi может стать следующим производителем, желающим расширить возможности творческого подхода к камерам, так как недавно в Китае пекинская компания Xiaomi Software Corporation получила патент на автоматическую технологию создания цейтраферных снимков звездных треков на ночном небе.

В качестве примера в новости прилагается астрофотография Юрия Белетского, который, судя по всему, сделал её на смартфон Xiaomi.

В патенте Xiaomi подробно описывается алгоритм работы программного обеспечения камеры, на котором основан режим таймлапс-фотографии со съемкой стартреков. Во-первых, когда пользователь включает режим Star Trails в приложении камеры, камера автоматически фокусируется на ночном небе и определяет наиболее подходящие настройки, такие как ISO, баланс белого и баланс белого для данной сцены.

Затем камера должна оставаться в одном и том же положении на протяжении съемки всего таймлапса, чтобы делать фотографии звездного ночного неба между каждым последовательным временным интервалом движения звезд в ночи. Затем алгоритм сохраняет эти фотографии, чтобы интерпретировать данные и цвета, стоящие за каждой из них. Используя интерпретированные данные, алгоритм затем собирает все фотографии вместе и обрабатывает изображения в короткометражный видеоролик, который показывает на экране таймлапс-путь формирования звездных следов.

Кроме того, пользователи могут использовать алгоритм и для других типов видео движущихся звездных троп, таких как бесконечно зацикленные звездные пути, или фотовывод закручивающихся звездных троп в ночном небе.

Поскольку патент был недавно одобрен и опубликован, ожидается, что Xiaomi вскоре включит этот режим в свой следующий флагман, ориентированный на камеру, которым может стать Xiaomi 12 Ultra. По слухам, устройство будет анонсировано в следующем месяце в Китае.