Компания Яндекс в рамках ежегодной конференции YAC 2020 представила новую умную колонку Яндекс Станция Макс. Внешне новая колонка несильно отличается от первого поколения: из отличий можно отметить монохромный дисплей и новые цвета — красный и синий, в добавок к белому и чёрному.

Главные отличия новой колонки — мощный трёхполосный звук, поддержка видео в 4К HDR и информационный LED-экран, который будет показывать время, погоду, а также своеобразные эмодзи.

В колонке прокачался звук, общая мощность пяти динамиков составляет 65 Ватт: 40-ваттный сабвуфер, пара среднечастотных динамиков по 10 Вт и высокочастотные твиттеры — два по 15 ватт. В итоге мы получили трехполосный объемный звук. Новая колонка получила поддержку технологии Dolby Audio, а также прокачалась по части качества «картинки» — теперь она поддерживает видео в разрешении 4К HDR.

На передней панели Станции Макс появился LED-экран — его яркость подстраивается под освещение комнаты. Когда колонка молчит, она показывает на экране время. А стоит заиграть музыке — и на экране появится её визуальное представление, причём его внешний вид можно выбрать. С помощью экрана Алиса дополняет свои ответы анимацией и выражает эмоции. Например, она может показать прогноз погоды или подмигнуть с экрана в ответ на комплимент.

Также с новым поколением Яндекс Станции прокачаются функции прошлых продуктов: колонки Яндекса теперь умеют играть музыку синхронно, то есть работать в режиме мультирум. Чтобы слушать треки на нескольких колонках, нужно просто сказать: «Алиса, включи музыку везде». А ещё на умные колонки можно звонить из Яндекс.Мессенджера или приложения Яндекс. Чтобы принять звонок, достаточно сказать: «Алиса, возьми трубку». В будущем эти возможности появятся в колонках с Алисой компании JBL и других производителей.

Ещё одно нововведение — к новой колонке прилагается пульт. С его помощью можно переключать музыку, выбирать фильмы и регулировать звук. А кроме того, в пульт встроен микрофон для приёма голосовых команд. Например, можно попросить Алису в микрофон, чтобы она поставила чайник или выключила свет — как и другие колонки Яндекса, Станция Макс умеет управлять умным домом. Кроме того, в ней есть аудиовыход для наушников или внешней акустики. А через Gigabit Ethernet можно в случае необходимости подключить проводной интернет.

Станция Макс доступна для предзаказа с сегодняшнего дня, а 1 декабря она появится на Маркете и в магазинах электронной техники. Новая колонка стоит 16 990 рублей. Сейчас она представлена в чёрном и сером цвете. Новые цвета появятся в новом году. Покупатели колонки получат в подарок полгода подписки Плюс Мульти и ещё полгода подписки Плюс, куда входят Музыка, КиноПоиск HD и бонусы других сервисов Яндекса.