Отечественная компания Яндекс обновила приложение для своего сервиса Яндекс.Транспорт.

Главное нововведение — возможность прогнозирования времени прибытия транспорта на остановку, а также отслеживание его передвижений по городу.

Такие функции доступны пока лишь в 10 городах России (Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми и Санкт-Петербурге). В Москве, на данный момент, можно следить за перемещением пригородных автобусов «Мострансавто» и маршрутками компании «Автолайн». Появление данных о движении остального общественного транспорта — вопрос времени.

Жителям «городов-счастливчиков» можно не говорить о том, как удобно знать, когда подойдёт заветный троллейбус или трамвай. Учитывая надвигающиеся холода, многие захотят посидеть в тепле, а не мёрзнуть на остановке.

Однако в разных городах Яндекс.Транспорт работает по разному. Так, в Перми сервис знает о передвижениях трамваев, автобусов и троллейбусов, а в Нижнем Новгороде — только о маршрутках. Это связано с тем, что не везде транспорт оснащён необходимым оборудованием и не каждая организация готова делиться данными о перемещениях общественного транспорта.

Приложение и бесплатно и доступно для скачивания в Google Play Store.

Источник: Блок компании Яндекс