Zeiss ZX1 — это полнокадровая компактная камера, которую анонсировали в 2018 году. Одна из фишек камера — операционная система Android и встроенный пакет Lightroom CC. На днях камера появилась на страницах магазина B&H. При этом на неё можно оформить предзаказ.

Стоимость камеры составляет ровно 6 000 долларов. Даты выхода в продажу — нет.

Несмотря на то, что камера очень компактная, она обладает весьма серьёзными характеристиками. Внутри стоит 37,4-мегапиксельный сенсор с 255 точками фокусировки.  Фирменная оптика в наличии: 35 мм Zeiss Distagon с диафрагмой f/2. Вывод изображения, а также настройки и последующее редактирование осуществляется на 4,3-дюймовом дисплее разрешением 1280 на 720 точек. Можно воспользоваться встроенным пакетом Lightroom CC для обработки — он идёт в комплекте с камерой, но если вы хотите делиться своими снимками на десктопный Lightroom, то вам потребуется активная подписка.

Также в камере есть Wi-Fi, Bluetooth и USB Type-C.

Компактные полнокадровые камеры- явление крайне редкое. К тому же Zeiss сделали действительно дорогое устройство, хотя наличие Adobe — это как минимум интересно. В то же время можно вспомнить Sony RX1, которая вышла в 2015 год по цене в 3300 долларов, а также Leica Q2 с 47-мегапиксельным сенсором, которая стоила на 1000 долларов дешевле — 5000 долларов.

Возможно, Zeiss даст какие-то комментарии. При этом B&H на данный момент закрыт на каникулы, которые продлятся до 11 октября.