Позолоченная 24-каратным золотом Nintendo Wii, которая была первоначально изготовлена для королевы Елизаветы II в 2009 году, выставлена на аукцион, сообщает Kotaku. Интересно, что в 2021 году мы уже сообщали об этой игровой приставке и ее продаже на Ebay.

Голландский коллекционер и владелец компании Consolevariations Донни Филлеруп выставил на аукцион знаменитое устройство, которое обанкротившаяся компания-разработчик THQ намеревалась передать королеве. Однако устройство так и не попало в Букингемский дворец из-за строгой политики королевских подарков, говорится в объявлении.

Студия хранила золотую Wii, которая была создана в качестве рекламного компонента для серии мини-игр Big Family Games, до подачи заявления о банкротстве в 2013 году, когда ее приобрел частный покупатель. В 2017 году Филлеруп приобрел устройство у неназванного владельца.

В октябре прошлого года Филлеруп попытался продать 24-каратную игровую систему на eBay, но сайт закрыл его объявление в связи с изменением политики, посчитав, что цена лота слишком далеко выходит за пределы обычного диапазона. Теперь аукцион проводит Goldin.

«Здесь представлена коллекционная приставка Wii, созданная специально для Ее Величества Королевы в рамках (несколько глупой и в конечном итоге неудачной) маркетинговой акции «Золотая Wii», — говорится в объявлении. В комплект входит консоль, один контроллер, копия игры Big Family Games, сенсорная панель и все необходимые кабели. Примечательно, что на устройстве имеются следы золотого скола.

На момент написания статьи цена достигла 2300 долларов США, хотя ожидается, что она поднимется намного выше до закрытия аукциона 21 мая. Сделайте ставку на сайте Goldin.