Возможно, вы слышали, что планшеты компании Apple очень активно используются государственными чиновниками РФ. За счет мобильности этих устройств госслужащие получают оперативную информацию намного быстрее, чем это осуществлялось ранее. Для работы на iPad-ах был разработан специальный софт, компанией «Инновационная лаборатория», который представляет из себя мобильный кабинет чиновника.

Но в виду с отсутствием централизованной защиты данных, планшеты Apple не могут быть сертифицированны для работы с информацией содержащей государственную тайну. Кроме того масло в огонь подлили последние события, связанные с утечками данных.

Теперь, как сообщает РБК daily, встал серьезный вопрос о замене устройств на новые. Основным требованием является соответствие планшетов всем требуемым стандартам. В том числе планируется использовать криптографическую защиту. Основными кандидатами на данный момент являются планшеты Blackberry и устройства на базе Android.

Предполагается, что в будущем министры и их заместители смогут визировать документы с помощью цифровой подписи, а также удаленно следить за исполнением их поручений. Переход на электронный документооборот позволит избавиться от многих бюрократических процедур, а еще сэкономит время и бумагу. Интересно, как сами министры относятся к данным инновациям.