В среду в офисе Toshiba проходила встреча, посвященная презентации новых продуктов, в которой приняла участие и команда Droider.ru. Среди прочего присутствующим был продемонстрирован первый в мире смартбук на базе Android от данного вендора.

Прямо в офисе на 22 этаже мы сняли небольшой ролик, чтобы вы имели представление, что это за необычный девайс:

За час общения со смартбуком удалось выяснить, что у устройства очень приятный и практичный корпус, в крупную сетку, тонкий и легкий. Такой девайс, действительно, удобно носить с собой. В арсенале также имеется совершенно классическая qwerty-клавиатура с несколькими измененными пиктограммами, клавиши крупные, набирать удобно. Фотографии и свежие впечатления под катом.

Начинка пока, к сожалению, отстает от железно-пластмассовой составляющей. Прошивка двухмесячной давности, основанная на ядре Android 2.1, которая стояла на нашем образце, довольно сыра, хотя и доработана Toshib’ой. Управлять Android’ом при помощи тачпеда очень непривычно. То и дело хочется по-старинке прикоснуться к знакомому интерфейсу рукой.

Стандартные для Android’а кнопки «меню», «дом», «назад» расположены в различных уголках клавиатуры, что также не совсем привычно. Более свежая версия прошивки уже имеется, и перед стартом продаж она, разумеется, будет обновлена. Что в результате получится, очень интересно будет посмотреть.

Обдумывает это все умная Nvidia Tegra, что дает устройству неплохие перспективы в плане игр и мультимедиа. Срок жизнь от аккумулятора ориентировочно составит до 8 часов. Также под батареей имеется слот для сим-карты, что позволит пользоваться мобильным интернетом от сотовых операторов, отправлять смски и совершать звонки.

Пока это выглядит, как смелый эксперимент от крупной корпорации. Ждет ли этот продукт успех на рынке, покажет время. Но кто-то должен быть первым.